Как вошла в моду расцветка "в горошек"

На модерации Отложенный

Ткани в горошек - милые и "жизнерадостные", если только так можно сказать о тканях. Но, представьте себе, в моду они вошли не так и давно, немногим более двухсот лет назад! До этого с пятнышками были связаны не очень приятные ассоциации (вроде сыпи при болезнях). Однако постепенно в материях, усыпанных маленькими кружочками, начали находить свою прелесть.

В середине XVIII в Швейцарии стали производить тончайшую, полупрозрачную ткань в очень мелкую крапинку. И когда в начале следующего века в моду вошли лёгкие светлые платья с завышенной талией, подобная ткань подошла как нельзя лучше.

Модная гравюра 1790-х.

 

Модная гравюра 1790-х.

И материй в этом духе начали производить немало. Причём, как правило, фон был светлым, а рисунок - мелким. Одна из героинь Джейн Остен "не засыпала целых десять минут не зная, какому платью отдать предпочтение – вышитому или в крапинку"!

Этот рисунок одобрили и мужчины – даже сам Джордж Браммел, знаменитый денди, нашёл горошек достаточно изысканным для того, чтобы включить его в свой гардероб, и носил соответствующие галстуки. Замечу, что такая расцветка мужских галстуков и поныне является классической – привет красавчику Браммелу!

 

Модные иллюстрации "Costime Parisien" 1809 и 1812 гг.

 

Модные иллюстрации "Costime Parisien" 1809 и 1812 гг.

Ну а в середине XIX века внезапно слились сразу два мотива, в музыке и в узорах. Дело в том, что в 1840-х годах началось - и несколько десятилетий продолжалось - бурное увлечение полькой. Этот танец беззаботно проскакал, немного изменившись по дороге, из деревни в город, прямо в бальные залы. А те, в ком сильна была деловая жилка, умело извлекали выгоду, подсовывая публике самые разные вещицы, названные в честь новомодного увлечения – от аксессуаров до лакомств. Шляпка-полька, пуддинг-полька, и вот, наконец, "точка-полька" (polka dot) – так на английском стали называть расцветку "в горошек".

 

Принцесса Луиза, дочь королевы Виктории, 1860-е. (сс) Wikimedia Commons

 

Принцесса Луиза, дочь королевы Виктории, 1860-е.

(сс) Wikimedia Commons

Когда точно возникло подобное название, неизвестно. Одни говорят, что "polka dots" впервые были упомянуты в самом популярном дамском модном журнале "Godey's Lady's Book" в 1873 – речь там шла о "старомодном узоре" в виде белого горошка, который всегда выглядит "мило и аккуратно" (там же указывалось, что пятнышки могут быть разного размера, от маленьких крапинок до кружочков диаметром с целый дюйм). Другие указывают на "Нью-Йорк Таймс" от 21 сентября 1866, где упоминалась отделка с белыми или чёрными горошинками. Как бы там ни было, термин в английском устоялся. А моду на горошек подхлестнуло!

 

"Сёстры", Берта Моризо, 1869. (сс) Wikimedia Commons

 

"Сёстры", Берта Моризо, 1869. (сс) Wikimedia Commons

Дамы влюбились в эту расцветку ещё больше. Платья и юбки, отделка, даже купальные костюмы – он пробрался всюду. И его могло быть много! В 1884 журнал "Harper's Bazar" предлагал наряд для купания  и сам костюм, и пояс, и шляпка, и даже отделка на панталонах были в горошек!

 

Слева - модная гравюра 1880-х, справа - фотография датских принцесс Александры и Марии (будущих монархинь Великобритании и России), 1873. (сс) Wikimedia Commons

 

Слева - модная гравюра 1880-х, справа - фотография датских принцесс Александры и Марии (будущих монархинь Великобритании и России), 1873. (сс) Wikimedia Commons

Причём расцветки, в отличие от нежных, царивших в начале века, могли быть довольно яркими! Например, зелёная ткань с мелким алым горошком получила название "Долли Варден", в честь кокетливой юной девицы из романа Диккенса "Барнеби Радж" (ах, умели когда-то давать названия с выдумкой!). А в одном из романов о жизни в английской провинции некая леди едва не делает дерзкий выбор - сиреневый шёлк в жёлтый горошек!

В общем, горошек в гардеробах дам XIX века был частым гостем. И появившись, он уже никуда не исчез! А у вас есть что-нибудь в горошек? :) У меня есть!