Как обмануть свой мозг и справиться с негативом

На модерации Отложенный

На каждого из нас время от времени накатывают негативные мысли. Кому-то же и вовсе по жизни сложно переключиться на позитивное мышление. Расскажем, как научиться этому.

Добавьте позитивные установки в повседневные дела

В психологии существует такое понятие, как аффирмация. Это короткая фраза, которая помогает закрепить какую-либо формулу успеха в вашей голове благодаря частому повторению. Например, если каждый день убеждать себя, что все в жизни отлично, то вы через какое-то время поверите в это. К слову, этот способ имеет под собой научное подтверждение. Пока повторение аффирмаций не стало вашей привычкой, внедрите их в повседневные. Например, можно поставить на все сервисы пароли, состоящие из первых букв вашей позитивной установки. Тогда, вводя их ежедневно, вы будете повторять аффирмации.

Спите под тяжелым одеялом, если негативные мысли тревожат ночью

Интересный факт: сон под тяжелым одеялом (3 кг) помогает победить тревожность. Предполагается, что это связано с заземлением тела. Оно, в свою очередь, снижает уровень стресса.

Стоит попробовать.

Сделайте негативные мысли нейтральными

Сразу превратить негатив в позитив сложно. Попробуйте создать промежуточный вариант: нейтральную мысль. Например, вы переживаете, что у вас до сих пор нет второй половинки. Эта мысль в голове звучит так: «Я никогда не встречу свою любовь». Откиньте этот вариант и старайтесь сконцентрироваться на нейтральном: «Я пока еще не встретил свою половинку, но у меня все еще впереди».

Плывите по течению

Зачастую мы преувеличиваем масштаб проблемы. Обдумывая пути решения, погружаясь в проблему, вы только делаете ее более значимой. Оставьте это. Лучше боя в данном случае будет состояние отсутствия борьбы. Как только вы докажите самому себе, что проблема не заслуживает такого количества внимания, то вам сразу станет легче.

Попробуйте ароматерапию

Безусловно, аромотерапия не является средством с доказанной эффективностью. Однако как факт: некоторые запахи действительно помогают нам расслабится. Используйте диффузор или аромолампу, а масла подбирайте по своему «вкусу».