Хиллари отдала Грузии чужие территории

На модерации Отложенный Хиллари отдала Грузии чужие территории
Анатолий Максимов, Кирилл Колодин (Тбилиси)

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сделала несколько заявлений, которые наверняка обрадуют Тбилиси. Произошло это в Вашингтоне, где началось пятидневное заседание грузино-американской комиссии по стратегическому партнерству.

"Мы продолжаем призывать Россию положить конец оккупации грузинской территории, - провозгласила глава внешнеполитического ведомства. И добавила: - США непоколебимы в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии". Госсекретарь похвалила власти Тбилиси за "приверженность курсу реформ" и призвала американских инвесторов "повнимательнее присмотреться к Грузии".

Услышав такие слова, возглавляющий грузинскую делегацию премьер-министр Николоз Гилаури не смог скрыть эмоций.

И горячо поблагодарил Америку за поддержку - "финансовую и экономическую".

Выступление миссис Клинтон транслировали основные грузинские телеканалы. А потом неоднократно повторяли. Сопровождая бравурными комментариями.

Впрочем, не все в Вашингтоне было столь однозначно, как пытается представить Тбилиси. Например, известно, что грузинская делегация получила от американских собеседников "ряд рекомендаций". Каких именно - официальные лица умалчивают.

По некоторым данным, госсекретарь и сопровождавшие ее лица предупредили Тбилиси о недопустимости новой военной акции в регионе - слишком уж горьким оказался цхинвальский опыт августа 2008 года. В своем выступлении Хиллари Клинтон не стала развивать эту тему, ограничившись краткой ремаркой, что "процесс деоккупации должен идти мирным путем".