Власти решили по-новому сдерживать цены на еду. Но это, наоборот, может привести к их росту

На модерации Отложенный

Правительство пробовало фиксировать цены на отдельные продукты, посылало Федеральную антимонопольную службу с рейдами по магазинам, которая обвиняла торговые сети в завышении цен и требовала их снизить. Но все это не остановило продовольственную инфляцию, которая побила пятилетний рекорд. Новая идея, как бороться с растущими ценами, созрела в Минпромторге.

Прямые договоры вместо тендеров

Минпромторг предложил обязать розничные магазины заключать прямые договоры с поставщиками. Сейчас большая часть продовольствия поставляется через тендерные закупки. Проработать новую схему поручил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов после совещания с ритейлерами, пишет РБК со ссылкой на источники на рынке.

Торговые сети пожаловались властям, что поставщики не снижают цены на тендерах. Именно через них работают небольшие магазины в шаговой доступности – у них нет возможности держать запасы продуктов, поэтому они ориентированы на краткосрочные поставки. По другой модели работают гипермаркеты – у них есть складские помещения, и они предпочитают закупать большие партии продуктов напрямую у поставщика по договору. 

В Минпромторге считают, что если все магазины перейдут на прямые договоры, то на рынке удастся зафиксировать цены и отвязать их от резких колебаний. Поскольку поставщики не готовы работать по такой схеме со всеми торговыми точками, власти решили придумать механизмы, «чтобы они не могли отвертеться», рассказал источник РБК.

За счет тендеров поставщики получают возможность быстро реагировать на рыночные колебания и выставлять наиболее приемлемую на данный момент цену. Если отказаться от тендеров, то поставщики будут «закладывать вероятное повышение стоимости в оптовые цены», говорят источники. Другими словами, принуждение к прямым договорам может привести к росту цен в магазинах.

Однако у правительства не так уж много пространства для маневра: президент Владимир Путин требовал, чтобы инфляция к концу года замедлилась до 5%. Но в последнем прогнозе Минэкономразвития она повышена до 5,8%. На текущий момент она почти достигла 7% (6,97%) в годовом выражении, а с начала года выросла на 4,9%. По данным Росстата, сильнее всего за год подорожали: капуста – на 74,1%, морковь – на 28,4%, лук – на 27,7%, мясо курицы – на 23%, яйца – на 17,7%, огурцы – на 15,6%, помидоры – на 14%.