Власти разрешили больницам использовать лекарства самих пациентов

Минздрав выпустил приказ, разрешающий больницам лечить пациентов в стационарах с помощью лекарств самих пациентов или благотворительных фондов. До этого за подобное больницы могли получить штраф.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на приказ. Поправки были введены с целью, чтобы «благотворительные фонды могли предоставлять пациентам дорогостоящие лекарства без применения штрафных санкций к медицинским организациям».

До вступления в силу приказа больницы должны были лечить пациентов в стационере только лекарствами из собственной аптеки. Штрафы за использование прочих лекарств карались штрафов в 50% от стоимости препарата.

 При этом по ОМС в стационарах лечили препаратами из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

 

Однако, как напоминает «Коммерсант», в начале лета заработали поправки, по которым Федеральный фонд обязательно медстрахования может отказаться оплачивать больницам помощь пациентам, которые лечатся своими препаратами. Поэтому сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев отметил: «Мало не наказать, надо еще ввести механизм оплаты такой услуги – работы медсестры и врача, причем в систему ОМС, а не из кармана пациента».

 

 

Источник: https://kapital-rus.ru/news/382526-vlasti_razreshili_bolnicam_ispolzovat_lekarstva_samih_pacientov_rans/

14
587
7