Верую, ибо оскорбляюсь!

Верую, ибо оскорбляюсь!

Опубликовал Юрий Комаров

 

 

Чувства верующих должны быть оберегаемы от всяких оскорблений, и мы должны очень тщательно за этим следить и понимать, что верующие – это особые люди, они шныряют всюду в поисках возможности оскорбиться.

Рыщут по послесловиям и предисловиям книг, по сайтам, по журналам, по выставкам – и везде жадно ищут возможность устроить очередную истерику.

Но они имеют право на это!

Что впрочем не мешает нам поковыряться в истории, дабы узнать, что же с давних пор оскорбляло верующих, оскорбляло христиан.

Какие факторы вызывали у них наиболее продолжительные и шумные истерики?

Посмотрим на первые столетия новой эры.

Христиане ещё не очень вошли во вкус, но уже довольно быстро начали оскорбляться.

В первую очередь их оскорбляли Гомер, Софокл, Еврипид, Эсхил и другие классики античной литературы.

Потому что в их произведениях упоминались другие Боги. Соответственно преподавание Гомера было запрещено в школах того времени, книги язычников изымались или как-то портились.

Но затем правоверные поняли, что оскорбляться можно вообще по любому поводу.

Сперва их, конечно, стали оскорблять античные статуи и храмы, фрески, росписи, мозаики, различная мелкая пластика.

И тут оскорблённые христиане, воспользовавшись их весом в обществе, начали уничтожать всё.

Античные статуи – тысячами, как оскорбляющие чувства верующих, античные храмы сносились и разбивались в мелкий щебень, как например храм Сераписа...

Уничтожив практически всю античную культуру, всю ее материальную базу, христиане стали искать, чем бы ещё пооскорбляться.

И нашли довольно легко: это были, конечно же, книги.

До этого они уничтожили все философские школы, которые тоже оскорбляли их своим существованием, потому что не все там были их сторонниками.

Затем и практически все античные библиотеки, содержащие тех авторов, в которых употреблялись имена Зевса, Осириса, Изиды, Геры, Диметры, то есть Богов, конкурирующих с Богом христиан, были уничтожены.

Как Вы помните, ещё в триста девяносто первом году епископ Феофил дожёг, наконец, Александрийскую Библиотеку – там оставалось порядка четырнадцати тысяч различных драгоценных томов.

А благочестивейший император Валент призвал собрать по всей Антиохии все книги дохристианского периода и сжечь, а если будет невозможно сжечь, то закопать в землю.

Причём никогда нельзя предугадать, какой именно объект и до какой степени может оскорбить чувства христиан.

Ведь их оскорбляло на протяжении почти ста лет иконопись.

Они уничтожали, разбивали иконы о головы иконописцев, руки иконописцев жгли калёным железом.

Это делали православные, благочестивые люди.

Они закапывали иконы, дырявили, выкалывали им глаза. Их оскорблял факт иконописи. Потом, правда, ситуация поменялась и их стали оскорблять уже те, кого оскорблял факт иконописи...

Точно так же в новейшее время они легко нашли очень много поводов пооскорбляться.

В частности, их оскорбил факт книгопечатания.

И первопечатник Иван Федоров подвергся диким репрессиям православной христианской толпы в Москве, которую оскорблял факт напечатывания даже священных книг.

Типография была разгромлена, избиты её служители, правда, самому Ивану Федорову удалось бежать.

Квилен фон Бромберг – был такой замечательный, очень благодушный, очень верящий в просвещение человек, который решил открыть в Москве первую аптеку и познакомить русских с тем, что такое фармакология.

Сам факт наличия аптеки, некоего подобия скелета в её витрине, неких зелий, как утверждали тогда верующие, оскорбил православную толпу настолько, что аптека, естественно, была тут же уничтожена, несмотря на то, что у Бромберга были все необходимые официальные разрешения.

А потом их оскорбляло и в России, и в Европе просто всё: Бруно, Галилей, астрономические открытия.

До такой степени их оскорбило открытие малого круга кровообращения у человека, сделанного Мигелем Серветом, что они сожгли Мигеля Сервета.

Потом уже всё, естественно, шло по нарастающей.

Их оскорбляло изобретение электричества – достаточно почитать истерики наших и западных попов по этому поводу.

Их оскорбляли лампочки, автомобили, изобретение железной дороги.

Чрезвычайно оскорбило изобретение рентгена – потому что первые же полнорослые рентгеновские снимки не указали место базирования души в человеке.

Их оскорбил Сеченов его книгой «Рефлексы головного мозга».

Их оскорбляла анатомия и сам факт занятия ею. Анатомов преследовали.

И даже в XIX веке, в тысяча восемьсот двадцать четвёртом году казанские семинаристы громили анатомические коллекции Казанского университета.

То есть их оскорбляет всё.

Об этом надо всегда помнить.

Как впрочем и о том, что если бы всё, что их оскорбляет, не получило бы права на существование, то, вероятно, человеческой цивилизации просто не существовало бы.

Источник: https://publizist.ru/blogs/34/39764/-

11
806
10