В Испании водителей штрафуют за некомфортную одежду

На модерации Отложенный

Для сокращения риска получения травмы во время поездки на автомобиле важно соблюдать правила и быть предельно внимательными.

Однако не менее важными факторами для обеспечения безопасности являются одежда и поза водителя за рулем. Так, в статье 18 правил дорожного движения Испании определено, что водитель за рулем должен обладать достаточной шириной обзора для безопасной поездки, а также обязан поддерживать свободу движений.

Таким образом, если полицейский решит, что посадка водителя или пассажира, либо одежда водителя может угрожать безопасности движения, он вправе оштрафовать автолюбителя на сумму от 80 евро.

В частности, серьезные опасения у экспертов вызывает езда в шлепанцах, поскольку нога может в самый неподходящий момент соскользнуть с педали.

Так же опасны поездки и с голым торсом – при резком торможении ремень безопасности, воздействуя напрямую на кожу, может нанести дополнительные травмы.

Серьезный штраф в размере от 100 евро грозит водителям, если пассажир на переднем сиденье во время движения закинет ноги на приборную панель. Это оправданная мера наказания, поскольку в случае срабатывания подушек безопасности ноги ударят человека в лицо, что чревато повреждениями глаз, сотрясением головного мозга и переломами лицевых костей.

Кроме того, эксперты предупреждают об опасности ношения сковывающей одежды во время управления автомобилем, а также неправильно выбранное положение посадки – слишком далеко или слишком близко к рулю. Полицейские, выявив подобные нарушения, также могут выписать штраф.