В Черногории оценили ситуацию с Навальным и его образ на Западе

На модерации Отложенный

Журналист черногорского издания ИН4С Игорь Дамьянович высказался о ситуации вокруг российского блогера Алексея Навального, а также оценил его образ, который сложился на Западе и в России.

  Автор материала отмечает странности вокруг ситуации с отравлением российского блогера, а также задается вопросом, не является ли Навальный во всей этой истории человеком, который сознательно согласился участвовать в афере.

  Среди странностей Дамьянович отметил «невероятный прием, оказанный простому блогеру в берлинской клинике «Шарите», а также участие лаборатории бундесвера в идентификации якобы отравляющего вещества, подключение к истории лабораторий из Франции и Швеции и максимальную скрытность лабораторных исследований от российских специалистов.

  Автор статьи подчеркнул, что Германия проигнорировала многочисленные просьбы Москвы предоставить широкой общественности подробные анализы Навального.

  По его мнению, в сложившейся ситуации показательны два момента: то, что в клинике «Шарите» так же, как и в Омске, следы боевого отравляющего вещества не нашли, и то, как сохраняют молчание лаборатории из Франции и Швеции.

«Всё-таки у них есть образец «Новичка»? Если да, то откуда они его получили? С учётом того что инцидент с Навальным может вызвать серьёзные геополитические потрясения, спекуляции и неаргументированные обвинения в такой ситуации недопустимы», — отметил Дамьянович.

  Журналист также отметил, что Россия выступает в качестве прямого «конкурента» Запада и в сложившейся обстановке у западных спецслужб появилась возможность поработать с Навальным, побуждая бездоказательно нападать на российские власти из чувства благодарности, используя его же неудачи и проблемы со здоровьем. 

«Во времена холодной войны западные спецслужбы самыми разными способами вербовали недовольных граждан СССР, и нет сомнений, что они не отказались от этой практики. А Навальный сегодня идеальный агент влияния на протестно настроенную аудиторию в России», — считает Дамьянович.

  Он также указал, что общая картина вокруг российского блогера выглядит противоречивой.

Он отметил призывы США к введению санкций против почти достроенного «Северного потока – 2», а также призывы к России от Европы возбудить уголовное дело. При этом сам Навальный от сотрудничества с российским следствием отказывается.

  «На данный момент ничего не указывает на то, что уже полностью выздоровевший оппозиционер вернется из Германии в Россию. Вероятно, и этот возможный шаг будет зависеть от политической целесообразности момента», — пишет издание.

  В заключение Дамьянович высказал мнение, что поведение Навального на Западе только отталкивает его от России и снижает даже тот небольшой уровень поддержки, что у него был в РФ.

...