США: Россия должна изменить свою позицию по безопасности, мы свою менять не будем

На модерации Отложенный

Судя по всему, это первая реакция США на второе письмо России по гарантиям безопасности, в котором наша страна указала, что:

....американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности. Речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве "бухарестской формулы" о том, что "Украина и Грузия станут членами НАТО", и об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами Альянса, включая использование их инфраструктуры для ведения любой военной деятельности, а также о возврате военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры НАТО к состоянию на 1997 г., когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО. Эти положения имеют для Российской Федерации принципиальное значение.

В целом, требования Москвы являются оправданными с какого ракурса на них не посмотреть. Но не с ракурса Вашингтона, у которого, оказывается, есть принципы, от которых он отступиться не может.

Одновременно с этим, он устами госсекретаря США Блинкена требует, чтобы Россия поменяла свои принципы:

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия в ответе на предложения США в сфере безопасности продемонстрировала нежелание менять позицию по некоторым вопросам, Москва должна продемонстрировать, что хочет диалога, а не финляндизации соседей и "воссоздания советской империи".
"В российском ответе они продолжают оставаться на позиции, которая вступает в фундаментальное противоречие с нашими главными принципами, которым мы привержены", - сказал Блинкен в интервью Süddeutsche Zeitung.

Что тут можно сказать? Американцы всё никак не смиряться с тем, что время однополярного мира подходит к концу. И не факт, что в новом мире им достанется одно из ведущих мест.

Понимал ли Владимир Путин, что так и будет, когда начинал текущие переговоры по гарантиям безопасности? В этом мало сомнений. Зачем тогда было начинать? Об этом, мне кажется, мы узнаем совсем скоро.

 

Об этом не говорят