Специалисты отечественных авиакомпаний уезжают в Азию. В Китае зарплата в четыре раза выше

На модерации Отложенный

За последние 2,5 года в Азию уехали на работу более 300 командиров воздушных судов (КВС) и инструкторов (около 100 из них в Китай), еще 400 человек — в процессе трудоустройства. Главная причина переезда — экономическая. Зарплата сотрудника авиакомпании в Китае в среднем в четыре раза выше, чем в России, передает «Коммерсантъ».

Источник «Коммерсанта» связывает сбои полетной программы в «ВИМ-Авиа» с уходом 12 КВС. За последнюю неделю из-за отмены и задержки рейсов авиакомпанией пострадали более 10 тысяч пассажиров. Такие данные приводит Ассоциации туроператоров России. В «ВИМ-Авиа» подтвердили, что некоторые пилоты уехали работать в Китай, Индию и Вьетнам. В отличие от России, в странах Азии государства создают привлекательные условия для иностранного летного состава.

По словам сотрудника зарубежного рекрутингового агентства, зарплата пилота в Китае в среднем в четыре раза выше, чем в РФ, — от 17-25 тыс. долларов в месяц. График работы — 80 часов налета в месяц (в РФ — 90), не менее 96 дней отпуска (в России — 70 дней).

Российскими сотрудниками интересуются десять китайских компаний, преимущественно ищут КВС с налетом от 2,5 тыс. часов. Сейчас в КНР порядка 100 российских КВС и инструкторов, еще столько же готовятся к приему на работу. 

«Аэрофлот» для привлечения сотрудников уже пять раз увеличивал зарплату, но «больше не видит возможностей для ее роста», поскольку второй пилот получает 320-350 тыс. рублей в месяц, КВС — 470 тыс. рублей, а инструктор — более 500 тыс. рублей. Авиакомпания запросила новую квоту на 40 иностранных пилотов. Руководство «Аэрофлота» подтвердило, что у них наблюдается дефицит российских КВС.

Минтранс и представители отрасли связывают высокий разрыв в зарплатах со слабым рублем. В «ВИМ-Авиа» большие зарплаты в Китае объясняют отсутствием затрат на подготовку пилотов и неимением обязательств по пенсионному и социальному обеспечению сотрудников по окончании контракта. Перевозчик заявляет, что проблему необходимо решать на государственном уровне.