Соратник Суркова Чеснаков решил уйти из «Единой России»

На модерации Отложенный

 

Член президиума генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков, в январе покинувший пост заместителя секретаря руководящего партийного органа, написал заявление о выходе из партии. Об этом он сообщил в интервью, опубликованном в газете «Коммерсант».

Среди причин ухода Чеснаков назвал желание «сосредоточиться на политологических исследовательских проектах» и «отказ от ограничений, которые налагает партийная дисциплина». Свое решение он также объяснил разногласиями с партией. Речь идет, в частности, о законопроектах, усиливающих регулирование СМИ и Интернета. По словам Чеснакова, о своем намерении в мае выйти из партии он предупредил начальство еще в январе. Он попросил не связывать его решение с отставкой Владислава Суркова.

«Просто два эти события наложились друг на друга. Уход Суркова из правительства и мой из „Единой России“ — это вещи разного порядка. Я считаю себя его единомышленником, но, насколько я знаю, у него есть свои мотивы», — пояснил Чеснаков.

Уход Чеснакова является знаковым для «Единой России», считают политологи. «В партии сейчас много людей из команды Вячеслава Володина, именно они в тренде, а выпали из него фигуры из команды Суркова», — объяснил политолог Алексей Макаркин.

После выхода из партии Чеснаков сосредоточится на независимой экспертной деятельности, упомянув, в частности, записки, которые готовятся на базе Центра политической конъюнктуры. По его словам, в июне выйдет первая работа, посвященная рискам для политической системы во второй год президентства Владимира Путина.