Сетями - нельзя! Госдума приняла закон о любительской рыбалке

На модерации Отложенный

Госдума приняла рассматривавшийся с 2013 года закон о любительском рыболовстве. Согласно новому закону, любительская рыбалка разрешается за небольшими исключениями по всей России без именных разрешений или лицензий.

 

 

 

Правительственная инициатива гарантирует свободный бесплатный доступ граждан к любительской рыбалке, запрещает оборот жаберных сетей, вводит понятие «суточной нормы» вылова, а также ограничивает подводную охоту в местах массового отдыха, говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента. Из закона были исключены положения о введении именных разрешений из-за риска новых платежей и поборов.

Закон также водит понятие «суточной нормы» вылова, в целях сохранения рыбы в водоемах средней полосы, особенно вблизи больших городов, где нагрузка на водоёмы повышена.

В документе также запрещается оборот и вылов рыбы с помощью сетей.

Исключения сделаны для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где рыбалка с помощью сетей может быть открыта в определенные периоды времени. При этом каждая сеть должна получить индивидуальную маркировку и пройти регистрацию.

Кроме того, ограничивается подводная охота в местах массового отдыха — для безопасности граждан. Предусматривается запрет на рыбалку с использованием взрывчатых, химических веществ, электротока.

Штрафы за нарушение закона составят от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осуждённого за период от двух до трёх лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.