Минобороны РФ взялось за аккаунты в соцсетях

На модерации Отложенный

Минобороны РФ взялось за аккаунты в соцсетях

В российском Минобороны планируют изменить подход к информационной безопасности. Военнослужащим после принятия законодательной инициативы запретят публиковать информацию всоциальных сетях, сообщают журналисты раздела «Новости России» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер» со ссылкой на «Радио Свобода».+

В российском оборонном ведомстве разработали проект федерального закона, который обязывает военнослужащих-контрактников нести ответственность за публикацию в интернете «своих персональных данных, а также других сведений, сделанных ими общедоступными». Собеседники в военном ведомстве рассказали журналистам «РосБизнесКонсалтинга» о том, что в данном законопроекте речь идет об «информационной безопасности».

Солдатам запретят настраницахв социальных сетях упоминать номера и названия своих частей, обяжут не публиковать данные о своем местоположении. После утверждения разработанного законопроекта военным будет запрещено фотографироваться на фоне секретных документов и объектов. Размещение российскими военнослужащими в социальных сетях информации разного рода позволило независимым исследователям опровергнуть ряд заявлений чиновников Минобороны.

Фотоснимки в социальных сетях помогли доказать участие российских кадровых военных в конфликте на Донбассе. Аналогично вездесущие селфи подтвердили, чтороссиянепринимают участие в наземных операциях вСирии. Публикации в социальных сетях позволили специалистам проследить путь из России на Донбасс злополучной ракетной установки «Бук», из которой в июле 2014 года предположительно был сбит пассажирский лайнер малазийских авиалиний.

В целом можно сказать, чтосоциальные сетипозволили стать достоянием общественности многим интересным историям. Фотоснимки, выложенные российскими военными в открытом доступе, довольно часто ставили в неловкое положение командование:

-путь «Бука» на Донбасс. В расследовании независимых экспертов причастности России к катастрофе сыграли важную роль фотографии, выложенные солдатами в социальных сетях. Расследовательская группа Bellingcat с помощью снимков, размещенных в открытом доступе, проследила путь колонны «Буков» из центральной части России кграницес Украиной. Исследователи доказали, что ракетные установки, включая тот самый «Бук», были приписаны к 53 зенитно-ракетной бригаде из Курска;

4F0B71A0-0F31-4B3D-9BDB-D710B11B7E56_w65

-рассказ о любителе селфи Дамбаеве. Одним из самых известных проведенных расследований, для которого использованы селфи российских солдат, являетсяфильмSelfie Soldiers американского журналиста Саймона Островского. Журналист нашел всоциальной сети«ВКонтакте» страницу Бато Дамбаева, танкиста 37 мотострелковой бригады из Бурятии. Активный пользователь социальной сети, танкист выкладывал многочисленные фотографии, сделанные в разных российских регионах и за пределами страны.

1BE1DCE9-6DA8-4711-8221-A2B7F945B868_w65

НастраницеДамбаева опубликован его снимок на разрушенном блокпосту возле города Углегорск на территорииДонецкой области. Военнослужащий позирует с белой повязкой, служившей опознавательным знаком российских военных и сепаратистов, украинские воины носят повязки желтого цвета.

В ходе съемок фильма журналист нашел те самые места, на которых в свое время позировал танкист из Бурятии. При встрече с Островским танкист отказался признавать, что участвовал в военных действиях на Донбассе;

https://youtu.be/2zssIFN2mso

-гривны и пограничные знаки. В сентябре 2014 года активисты расследовательской группы InformNapalm нашли в социальной сети «ВКонтакте» страницы нескольких военнослужащих из 15 Отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил, которая базируется в поселке Рощинский на территории Самарской области.

F3056296-8CA8-4DC8-B0D8-A7AFADDC9B87_cx0

10407840_656655971114319_615755322681251

Военные опубликовали на своих страницах фотографии на фоне приграничного знака с надпись на украинском языке, размещали снимки с гривнами, еще нужными на то время для расчетов на оккупированной территории. Солдаты снимали военные будни и жизнь, которую видели вокруг себя;

-«ихтамнеты» и «заблудившиеся». На протяжении длительного времениРоссияотрицала переброску своих военных вСирию. Чиновники говорили, что участие страны в сирийском конфликте ограничивается поставкой вооружения. Опровергнуть слова начальников помогли селфи российских солдат. Военнослужащие делали фотографии на базе ВМФ в сирийском Тартусе.

3d688dfedbf2b9c4990f6714258e3aa3f99db1bd

D15B43C7-8772-4342-975A-AC42E8B16988_cx1

В открытый доступ выложил фотографии военнослужащих 810 отдельной бригады морской пехоты Максим Мажников. Публикации затем были обнаружены аналитиками международной расследовательской группы Conflict intelligence Team. На одном из снимков видно, что Мажников находится на корабле, плывущем через Босфор. Через месяц он фотографируется в Тартусе возле плаката, прославляющего Башара Асада и президента Путина;

-россияне в Сирии не только охраняют авиабазу. По прошествии некоторого времени российские солдаты находились в Сирии «официально». Чиновники Минобороны объясняли российскому обществу, что деятельность военнослужащих в Сирии ограничивается охраной авиабазы Хмеймим на территории провинции Латакия. Расследование InformNapalm и Conflict intelligence Team помогло установить, что россияне прибыли в Сирию не только ради охраны авиабазы.

4A851CE6-65F9-4260-BA05-6D97EC9F85C7_w65

Авторы исследования нашли всоцсетифотографии Аяса Шалбан-ооловича Сарыг-оола, военнослужащего-контрактника из дислоцированной в Кемеровской области 74 отдельной мотострелковой бригады. Самой известной затем стала фотография солдата с пулеметом, сделанная на крыше здания. Активисты установили точку, в которой была сделан этот и другие фотоснимки. Информация о геолокации позволила установить, что российские военные из базы Хмеймим выезжали на линию фронта для помощи силам Асада в наземных боях с вооруженнойоппозицией.

Автор:Елена Тараканова