Кто такой Аркадий Ротенберг и почему он стал одним из самых богатых россиян? О друге президента Путина

На модерации Отложенный

 

 

Аркадий Ротенберг

Аркадий Ротенберг

 

Друзья Путина — особое сословие в современной России. Потому что, как правило, это люди, которые закономерным образом после того, как Путин стал президентом, вдруг обогатились или получили важное назначение.

 

В данном случае поговорим об Аркадии Ротенберге, так как он, возможно, является самым лучшим другом Путина, поскольку от их дружбы Ротенберг, возможно, получает самую лучшую отдачу именно в материальном плане.

 

До президентства Путина

 

 

 

Начнем с того, кто такой Аркадий Ротенберг. Итак, в советские годы это человек, который окончил институт физической культуры, то есть занимался спортом профессионально. Как же он вообще связан с Путиным?

Оказывается, их знакомство произошло еще в советские годы — оба занимались дзюдо. Познакомились они в 60-е годы, то есть еще когда были совсем молодыми. Дальше, когда Путин идёт работать в КГБ, их пути на некоторое время разошлись, однако когда Путин вернулся в Ленинград, то сразу же они возобновили тренировки.

В период, когда Путин был ближайшим помощником Собчака, они вместе с Ротенбергом сами стали основывать спортивные клубы и начали заниматься бизнесом. Это было не то, что после 2000 года, но все же это был старт серьезный. И ясно, что Путин Ротенбергу как своему человеку крепко помогал.

 

Президентство Путина

 

 

 

В 2000 году Путин становится президентом. Для Ротенберга, если сказать прямо, это была главная новость. Ротенберг сейчас говорит, что их дружба с Путиным ни на что не влияет. Однако это не совсем так.

Дело в том, что в 2000 году, когда Путин стал президентом, он моментально сделал Ротенберга главой ОАО «Росспиртпром», государственной организации, созданной специально для своего друга.

В дальнейшем Путин создает систему государственных контрактов, и именно компании Ротенберга, созданные специально для реализации государственных программ, получают от государства напрямую сотни миллиардов рублей. И конечно, после этого можно говорить, что никакой особой связи между ними нет, а они просто друзья.

 

К этому добавим, что Путин уже многократно награждал Ротенберга высшими государственными наградами.

За что — большой вопрос.