Если у вас зарплата 17 тысяч, то вы средний класс — не знали? Теперь будете знать, ибо Путин нарек вас средним классом

На модерации Отложенный

Владимир Путин в интервью агентству ТАСС заявил, что в России 70% жителей относятся к среднему классу.

Да что же он такое — чёрт побери — говорит! — Думаете?

Да нет, это вы НЕ понимаете что такое средний класс, вы же не специалисты. Как в том известном анекдоте:

 

— Специалисты говорят, что люди у нас в стране стали лучше жить.

— Владимир Владимирович, а люди говорят, что хуже.

— Но люду же НЕ специалисты!

 

Путин объяснил, что исходит из методики Всемирного банка, в соответствии с которой к среднему классу относятся все граждане, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда.

 

Владимир Владимирович, так ведь можно же снизить минимальнй размер оплаты труда, и до среднего класса довести 100% населения страны!

 

Путин живёт какой-то своей жизнью, вместе со своими Шойгу, Володиными, Ролдугиными, Ротенбергами... и что там у нас, простых презренных холопов, на какие деньги мы выживаем, как за грабительские тарифы ЖКХ распачиваемся, по чём покупаем бензин, за сколько сотен тысяч можем провести газ в дома... он даже НЕ знает.

Он НЕ при чём.

 

 

По мнению Путина, минимальнй размер оплаты труда в России составляет чуть больше 11 тыс. руб., а значит, средний класс — люди, которые получают от примерно 17 тыс. руб. Даже этого он не знает, у нас минимальный размер оплаты труда 12130 рублей. Следовательно, даже по его "правдивой" методике, средний класс должен получать:

12130 × 1,5 = 18195

То есть, Путин подписал закон "О минимальном размере оплаты труда", но даже сам не знает что подписал? Похоже что так. А почему законы подписывают даже не вникая в них? Разве это нормально? Похоже, что в наше время это уже стало нормой, когда законы, приказы, документы подписывают не потому, что понимают что-то в них, а потому что сидят в кресле, требующем подписывания этих, зачастую никчёмных, бумажек.

Вызывает отдельный вопрос тот факт, что минимальный размер оплаты труда в Москве несколько отличается от "общеросийского" и составляет 20195 рублей. По какой такой "логике"? Москвичам что, больше кушать требуется, они все на тяжёлом и вредном производстве работают? Если мы одна страна, значит и минимальнй размер оплаты труда должен быть одинаковым для всех.

Соответственно, в Москве представитель среднего класса должен получать:

20195 × 1,5 = 30293

На и дальше,  Путин, конечно же, рассказал, что задачей властей является укрепление среднего класса и наращивание его доходов. 30 лет уже нарашивают-наращивают, да всё никак нарастить не могут, бедненькие.

А вот по мнению Швейцарского банка Credit Suisse, в 2015 году к среднему классу в России можно было отнести тех россиян, чей доход превышает $18 тыс. в год, и таковых тогда было всего 4% граждан. Тут, я думаю большинство согласится, $ 18 в год — это $ 1,5 в месяц, или по сегодняшнему курсу — 121000 рублей. Вот это похоже на средний класс.