Эффект Стрейзанд и идиоты

   Из Википедии:

   Эффект Стрейзанд (англ. Streisand effect) — социальный феномен, выражающийся в том, что попытка изъять определённую информацию из публичного доступа (цензура[1]) приводит лишь к её более широкому распространению (обычно посредством интернета). К примеру, попытка ограничения доступа к фотографии, файлу, тексту или числу (например, юридическими методами) приводит к дублированию данной информации на других серверах, появлению её в файлообменных сетях или иному тиражированию[2][3].

   Из Луркморе:

   "А ещё я издал приказ: «Всем жителям Эфеса навсегда забыть Герострата!» Этот приказ высекут на мраморной доске и повесят на городской площади..." (Григорий Горин, "Забыть Герострата")

   Эффект Стрейзанд — эффект взрывообразного распространения контента по интернетам при появлении слухов о том, что его распространение должно быть запрещено или ограничено. Связан с врождённым инстинктом анонимуса делать резервные копии всего, что кажется ему хоть немного значимым (а раз запрещают — значит, что-то в нём есть: зря не запретят).

                                                                      *     *     *

    От Ильи Шепелина с kasparov.ru:  

   В Томске висела афиша спектакля "Сережа очень тупой".

На днях ее сняли — вроде бы потому что спектакль перенесен на поздние даты. Губернатора региона зовут Сергей, Сергей Жвачкин, а более поздние даты теперь наступят — когда закончатся выборы.

   Причем по интернету ходят слухи, что распорядился снять афишу сам губернатор — хотя про него в спектакле ни слова. Но власти, конечно, убеждают СМИ, что это чистое совпадение. Хотя теперь всем известно, какой именно Сережа считает себя тупым.

   И это следует назвать "Парадокс тупого губернатора". Губернатор должен быть лично заинтересован, чтобы в городе висела афиша про тупого тёзку, иначе тупым будут считать губернатора.

   Кстати, был ещё хороший случай в Омске. Там 10 лет назад в день приезда президента спешно демонтировали театральную рекламу "Ждем тебя, веселый гном". Она располагалась, разумеется, на пути президентского кортежа. Вдвойне смешно это сейчас вспоминать, потому что тогда гном был вправду весёлый — Дмитрий Медведев, а не вот этот вот второй.

0
622
5