Духовное образование: число желающих выучиться на священника в России за год выросло на 25%

На модерации Отложенный

Духовное образование: число желающих выучиться на священника в России за год выросло на 25%

 

      На подготовительные отделения высших духовных учреждений было зачислено на 25% больше желающих стать священниками, чем годом ранее. Об этом свидетельствует информация, предоставленная RT в учебном комитете Русской православной церкви.

      Руководители учебных заведений и семинаристы связывают рост интереса к духовному образованию с повышением его статуса в России.

Проректор Николо-Угрешской семинарии заявил о «совершенно новом отношении к духовным учреждениям в России» и подчеркнул, что выпускникам будут выдавать дипломы государственного образца.

Духовное образование: число желающих выучиться на священника в России за год выросло на 25%

  • © Агентство городских новостей «Москва»

 

Число тех, кто был зачислен на подготовительные отделения высших духовных заведений и планирует получить образование священника, за год выросло на 25%. Для поступления в этом году в семинарии на подготовительные курсы 2016-2017 годов были зачислены 827 человек (на курсы 2015-2016 годов — 662 человека). Соответствующую информацию RT предоставили в учебном комитете Русской православной церкви. 

Также на 19% увеличилось количество поступивших на первый курс вузов РПЦ — до 1593 человек в 2016 году (в 2015-м — 1338). Всего сейчас в подведомственных комитету семинариях на священнослужителей обучаются 5877 человек.

 

 

Проректор Николо-Угрешской семинарии по учебной работе, иерей Валерий Духанин рассказал RT, что рост интереса молодых людей к получению духовного образования может быть связан с проводимым в последние годы реформированием учебного процесса.

«В РПЦ к духовному образованию стали относиться системно, — говорит проректор. — Идёт реальный контроль его качества, утверждаются новые требования к педагогам, которые отвечают за воспитательную часть. Также общие требования сводятся к тому, чтобы семинарии стремились к государственной аккредитации. И мы тоже к ней готовимся», — говорит проректор.

По его словам, это «совершенно новое отношение к духовным учреждениям в России».

 «Дипломы выпускников будут государственного образца. Поэтому не боятся поступать», — подчёркивает иерей.

Духанин рассказал, что учиться в семинарии приходят и те, кто решил бросить работу с хорошим окладом или бизнес. «Сейчас учится студент по имени Артём, который уже воспитывает троих детей.

Ему около 27 лет. Он работал на высокооплачиваемой работе, занимал высокую должность на одном видном предприятии — занимался оценкой экономических рисков.

Он специалист высокого уровня, у него даже есть степень магистра по экономике. Тем не менее смысла жизни он там не нашёл, пришёл в церковь и поступил в семинарию на очное обучение. Учится хорошо, способный, внутренне организованный человек», — завершил проректор семинарии.

Студент Московской духовной академии Сергей видит причину увеличения поступающих в вузы РПЦ в развитии в стране духовного образования и в том, что «религиозная обстановка в государстве складывается очень благополучным образом». «Нельзя сказать, что в 1990-е годы были гонения на церковь, но всё-таки религиозность была под общественным презрением. Сейчас же всё больше людей приходят к вере», — пояснил он.

Сергей вырос в семье священника, но подчеркнул, что подобное воспитание без внутреннего призвания не гарантирует того, что сын пойдёт по стопам отца. По его словам, это подтверждают множественные биографии известных людей, воспитанных в семье священнослужителей, но ушедших в другие сферы деятельности — медицину, физику и другие.

  • РИА Новости

Выпускник Сретенской духовной семинарии 2016 года, иерей Вадим Бондаренко, ставший клириком Лысковской епархии, рассказал, почему он выбрал высшее духовное учебное заведение. «Такой склад характера — люблю помогать людям. А храм — это как раз то место, куда приходят с больной душой и нуждаются в помощи. Поэтому я не вижу смысла жизни без Бога — в этой временной жизни, наполненной суетой и погоней по сути за ничем», — убеждён молодой священник. 

Между тем доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин факультета социальных и экономических наук РАНХиГС Игорь Загарин подчёркивает, что тиражируемый СМИ стойкий образ стабильности, которую даёт профессия священника, зачастую не имеет ничего общего с реальностью.

«Есть большая группа священнослужителей, которые находятся в небольших деревнях в очень непростом положении. Внутри церкви есть выражение «рваные рясы». Так называют священнослужителей, которые служат в сложных приходах, и их экономическое положение достаточно затруднительное. Это (рост числа поступающих в семинарии. — RT) может быть связано с тем, что в СМИ и обыденном мире сложилось представление, что жизнь священника достаточно комфортна и благополучна. Но это не всегда соответствует действительности», — заключает эксперт.

 

 

 

 

 



Источник: russian.rt.com.