Деваться некуда: Украина заплатит России за декоммунизацию

На модерации Отложенный

Деваться некуда: Украина заплатит России за декоммунизациюМосква, 21 мая — Глава Минтранса России Максим Соколов заявил, что Украине придется платить за смену названий городов в международных кодах.

По словам министра, Россия не собирается менять названия переименованных украинских населенных пунктов в своих картографических источниках и базах данных, пока Украина не оплатит все расходы сама.
 
«Это дорогостоящее мероприятие — поменять имя, — и за это, по-моему, несет ответственность инициатор обращения.
Я не знаю, поменяли ли они международные коды».
 
Максим Соколов подчеркнул, что российская сторона сможет внести изменения в свои источники только в том случае,если все расходы по линии международных кодов будут урегулированы.

В Росавиации, в свою очередь, заявили, что Украина еще не вносила никаких изменений в международный код аэропорта «Днепропетровск».
Напомним, что 19 мая Верховная рада Украины в рамках исполнения закона о декоммунизации переименовала Днепропетровск в Днепр. Постановление поддержали 247 депутатов.

Сегодня, 21 мая, на сайте правительства Украины появилась петиция с требованием отменить решение Верховной Рады о переименовании Днепропетровска в Днепр.