Разведывательный беспилотник для ВМС США совершил первый полет

На модерации Отложенный

 

Новый американский морской беспилотный летательный аппарат MQ-4C Triton 22 мая 2013 года совершил первый полет, сообщает NavyTimes. Аппарат, предназначенный для ВМС США, выполнил взлет с аэродрома в Палмдейле в Калифорнии и пробыл в воздухе 90 минут. В течение ближайших нескольких месяцев беспилотник будет выполнять испытательные полеты в Палмдейле, а затем его переведут на базу ВМС США Патаксент-Ривер в Мэриленде.

Беспилотник Troton разработан на базе стратегического беспилотного летательного аппарата RQ-4 Global Hawk. Он оборудован системами разведки, рекогносцировки и наблюдения, способными обнаруживать различные типы кораблей, передавать видеоинформацию в высоком разрешении, а также осуществлять обмен данными с различными военными подразделениями.

На флоте MQ-4C должны будут дополнить возможности береговых патрульных самолетов P-8 Poseidon.

MQ-4C имеет в длину 14,5 метра, высоту 4,7 метра и размах крыла 39,9 метра. Аппарат способен развивать скорость до 575 километров в час, выполнять полеты на высоте до 18,3 тысячи метров и находится в воздухе до 30 часов. По данным ВМС США, без дозаправки Triton может пролететь до 21,3 тысячи километров (11,5 тысячи морских миль).