Сейсмологи сильно нервничают: сюжет блокбастера “Сан-Андреас” воплощается в реальность

На модерации Отложенный

 

 

Кинокомпания Warner Bros Pictures возможно захочет продолжить съемки и сделать Сан – Андреас II – продолжение блокбастера 2015 года о сильном землетрясении, поразившем Сан-Франциско. Почему?

Потому что, если наихудшие опасения геологической службы США подтвердятся, сейсмические разрушения, показанные в фильме, произойдут в реальности. По данным Daily Mail, 134 землетрясения за последнюю неделю, атакуют трехмильную зону вокруг Монтерей по вине Сан-Андреас – такие темпы заставили сейсмологов сильно  нервничать.

Разлом Сан-Андреас простирается на 750 миль с севера на юг по прибрежной Калифорнии, формируя границы Тихоокеанской плиты и Североамериканской плиты.

 

Из тех землетрясений, 17 были сильнее 2,5 баллов и 6 из них были сильнее, чем 3.0. И специалисты геологической службы США предупреждают, что в ближайшие недели ожидаются еще сильнее толчки.

Тряска усиливает страхи, поднятые на прошлой неделе, что «Big One» – мифическое землетрясение, изображенное в фильме «Сан-Андреас», – вот-вот ударит. Еще одним признаком надвигающейся катастрофы, являются ударившие на прошлой неделе десять таких «мини-землетрясений». Этот рой включал в себя одно землетрясение силой 4,6 балла, которое ощущалось в Сан-Франциско, более чем в 90 милях от него.

«Это была довольно интенсивная последовательность афтершоков», – сказал Ole Kaven, сейсмолог Геологической службы США.

 

“Мы подозреваем, что будут повторные толчки как минимум в течение нескольких недель”, – добавил он.

К счастью, никто не пострадал во время этого роя землетрясений.

 

Рой на прошлой неделе поразил Калифорнийский Монтерей в 11:31 утра ET примерно в 13 милях к северо-востоку от Гонзалеса, неподалеку от Салинаса.

Это резко увеличивает вероятность крупного землетрясения в Калифорнии, заявили эксперты.

Первоначальное землетрясение в 4,6 балла сопровождалось девятью меньшими толчками.

Землетрясение произошло на глубине около 4 миль прямо поверх разлома.

Эксперты ранее предупреждали, что любая деятельность на линии разлома, это повод для сильного беспокойства.

«Когда в районе разлома Сан-Андреас наблюдается значительная сейсмическая активность, мы, сейсмологи, начинаем сильно нервничать», – сказал Томас Джордан, директор Центра землетрясения в Южной Калифорнии.