Юрий Чайка: В России действовало 215 «иностранных агентов»

На модерации Отложенный

На момент вступления в силу закона об НКО в России действовало 215 некоммерческих организаций, занимающихся политической деятельностью и получающих финансирование из-за рубежа. Об этом сообщил сегодня генпрокурор России Юрий Чайка. Он доложил Владимиру Путину о результатах проведённой Генпрокуратурой проверки на предмет требования о регистрации НКО в качестве «иностранных агентов».

1


«Акцент мы сделали прежде всего на НКО, которые должны были быть зарегистрированы в качестве агентов. На наш взгляд, таких было 215», - сообщил Чайка.

По его словам, из этих организаций 22 НКО, не зарегистрированные в качестве иностранного агента, «продолжили функционировать и получать финансирование из-за рубежа», хотя в уставе у них было зафиксировано, что эти организации занимаются политической деятельностью. Ещё 193 НКО, по словам Юрия Чайки, «до момента вступления закона в полную силу соответствовали всем критериям «иностранного агента», но они приостановили свою деятельность либо отказались, не стали получать финансирование за границей».

Он также сообщил, что 215 названных им организаций получили за последние три года порядка 6 млрд рублей.

«Это достаточно большая сумма, причём мы исходим только из их отчётов, потому что не имели никакой другой «картинки» за три года», - заявил Юрий Чайка.

Кроме того, генпрокурор сообщил, что проверка выявила 17 НКО, получавших финансирование через иностранные посольства. Среди них были «Агора» и «Голос».

Юрий Чайка также заверил президента, что проверка НКО была плановой. По его мнению, решение провести такую проверку было «абсолютно правильным». Он сообщил, что 2 тыс. некоммерческих организаций, действующих в России, с момента вступления в силу нового закона об НКО получили свыше 30 млрд рублей. При этом, по словам Генпрокурора, 24 млрд рублей получили НКО, созданные без участия российских органов власти.

На встрече обсуждался и вопрос собственности РАН. Владимир Путин поручил Генпрокуратуре держать под контролем вопросы распоряжения собственностью Академии наук, но «без кампанейщины». «Обратите внимание, пожалуйста, и на распоряжение собственностью в обеих этих сферах», - сказал Путин Чайке.

«Делать следующие шаги по наведению порядка в этой сфере невозможно без ясного представления о том, что происходило в последние годы, - подчеркнул глава государства. - Разумеется, без всяких резких движений, никакой кампанейщины здесь быть не должно. И новое руководство Академии тоже должно представлять, что оно берёт себе в управление и как будет управляться дальше».

Генпрокурор сообщил президенту, что его ведомство в мае подписало соглашение с Академией по сотрудничеству. «Причём они сами вышли с такой инициативой, понимая, что у них есть проблемы в этом плане, прежде всего с собственностью», - заявил генпрокурор.