Инкогнито № 30. То, чего на белом свете вообще не может быть…
Держу мышиное пари, что вы не угадаете... Ну, тогда просто наслаждайтесь бегом следующего скакуна...
То, чего на белом свете вообще не может быть…
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Даже если он охотится на бегемотов. Зачем? А в мире живут не только зебры, лениво перебирающие клавиши рояля на пешеходных переходах…
КРАСНЫЙ. Рубин, кровь, помидоры. Томатный сок, как заменитель крови – человечьего сока – на киносъёмках. Помидоры – ближайшие к человеку существа? Огонь, ярость, страсть. Красное платье – квинтэссенция sexappeal’а (призыв, где-то даже воззвание, в русской транскрипции - пОшло). Стоп – запрет красного глаза светофора.
ОРАНЖЕВЫЙ. Апельсины, спасательные жилеты и буддийские одеяния. «Оранжевое море, оранжевый верблюд…» Помощь и доброжелательность, открытость и позитив. Тепло, здоровье, единство мужского и женского, сублимация оного в чистое искусство.
ЖЁЛТЫЙ. Солнце, номер один всего сущего – и его верные подсолнухи. Золото, мерило власти одних и проклятие других. Безудержное веселье, праздник, игра. Тоже перетягивание одеяла на себя, но без подтекстов. Предупреждение - «жёлтая карточка», «жёлтая пресса». Земля. Изобилие, но и увядание, осени.
ЗЕЛЁНЫЙ. Царство Флоры, весна, молодость, пробуждение, перспективы, уверенность, спокойствие, релакс. «У беды глаза зелёные…» Тоска, ревность, интриги – тоже здесь.
ГОЛУБОЙ. Небо, небо и ещё раз небо. Воздух. Бесконечность. Нежность, чистые помыслы. Надежда (с зеленцой). Грусть (лёгкая, оттеняющая). Равнодушие, созерцание.
СИНИЙ. Джинсы, вселенский символ свободы и демократии – и офисный дресс-код, неотъемлемый спутник дисциплины и иерархии. Вода, глубина, погружение, мудрость, учительство. «Синий чулок». Аскетизм, холод, голод, сумерки, печаль.
ФИОЛЕТОВЫЙ. Фиалки, аметисты, баклажаны и прочие приятные эстетичные мелочи. Уединение, самокопание и самоотречение. Магия, тайна, творческое вдохновение. Возвышенная безусловная любовь.
Всё вместе – БЕЛЫЙ. Жизнь. Раскрученный радужный волчок, на котором все цвета внезапно исчезли – белое открытие детства.
Чёрный – не цвет. Чёрный – отсутствие цвета, отсутствие жизни. Даже отсутствие смерти, которая тоже жизнь, красный риск, синий страх или фиолетовое принятие… «Не бойся пули, которая свистит, раз ты её слышишь – значит, она уже не в тебя. Той единственной пули, которая тебя убьёт, ты не услышишь…»
Чёрный – абсолютный ноль. На ноль делить нельзя.

Чай пили, лопатой били, по-турецки говорили...
Арцов и правда настолько узнаваем, или это вы у меня такие молодцы и умницы? Наконец-то...
Инкогнито № 29 - Александр Арцов
Полный список участников марафона:
Ольга Самойлова
Ната Ли
Анна Мальцева
Елена Валеева
Бро Васёк
Сергей Якунин
Наташа Ск
Андрей К.
mr. Voland
Юкка Океан
Марина Та
Николай Белозеров
TatiTata
Басова Елена
Иван Питерский
Галина Голубенко
Стеллa West
Ирина Гайдпарковская-Кинах
Irina Kh
Николай Звонарев
Андрей Сотник
Анна Щербакова
Ляля Фугу
Евгений Шумерский
SLAIER L
Козин Сергей
Арцов Александр
Комментарии
Ушла перебирать эту радугу в мыслях, как чётки...
Заодно и гостей принимать.
Вернусь либо с версией, либо уже за автором
Арцову -
Ты обескуражила с самого начала угадывания точным попаданием не только в автора, но и в то, что стихо - древнее юношеское (1972 год), слегка адаптированное к "черному марафону" - "...Я даже думаю, что это что-то из раннего так в тему пришлось. "
Да, к примеру в оригинале было:
"Деревья к небу крючья-руки
Воздели в тускло-серой мгле..."
Пришлось мглу сгустить до чёрной. Ну и так далее...))
А этот пассаж про голубого охотника и зеленого фазана, имхо, - Мыш наконец-то выпустил на беговую дорожку фиолетовую Фугу...
;-)
Использование цитат Солженицина и Филатова призадумали сильно.. Одолевают смутные подозрения, но я еще подумаю..
А, кстати, всегда думала, что кровь на съемках из клюквенного сиропа..))
Позабавило про помидоры, самые близкие к человеку существа. Помнится, Ирина Kh, вернее, её подрастающее поколение, фантазировало от лица помидора... Может, это намёк?
Да и помидоры тут скорее, чтобы со следа сбить..)))
С твоего следа.. )
Зуб бы дала, да - честно, положа руку - жалко. Но глаз мой тревожит узнавание...)
уже боюсь озвучивать любые имена
Но чёрный по мне - это всё-таки цвет. Цвет усталости и покоя, безысходности и надежды ( чернее всего час перед рассветом).
SLAIER L # ответила на комментарий Coffee Cigarettes 15 августа 2015, 20:33
"Ну, я поняла, впрочем, ваш коварный замысел )) Я оканчивала изостудию в далеком детстве, потом еще всякие дурацкие курсы - я тупо для себя, из интереса, потому о цветах немножко знаю.
И вот, что я думаю: черный и белый, вне зависимости от того, отсутствие это цвета или все цвета вместе взятые - должны стоять особняком от остальных, как альфа и омега. Все прочие бледные клоны должны иметь названия, не имеющие отношения к черному. "
Ноу комментс ))
Вот теперь - ноу комментс)))
Или путаю чего...
Но думаю, что Анна Мальцева!
Ваше здоровье!
Вот, мужчина нам в поддержку, а то уж запутались в бабских...ой, бабочковых хороводах ))
благоухает кофе черный
подносит черный шоколад
официант весьма проворный
он косит глазом в декольте
и от того в экстаз впадает
как черной змейкой жемчуга
на платье черное сползают
и мнит в мечтаниях юнец
как он высоку грудь лобзает
но даму рыжую давно
лишь черный брюлик возбуждает
от платья разум помутился,
пошел он с горя в черный лес
и в черной речке утопился.
благоухает кофе черный
подносит черный шоколад
юный ниггер весьма проворный
Кофейный дух стоит отпадный,
Подносит чёрный шоколад
Красавец - тоже шоколадный )
- Я Добрая Фея.
- А чё с топором?
- Да чё-то настроение не очень...
И зря Мыш на тебя наехал, ты имеешь право на собственное мнение.
А читаешь ты всё же по диагонали ))) Пошлым мне кажется не половой призыв, как таковой, а СЛОВО "сексапил" по-русски, это и написано )
И где логика? Там не только про оранжевый...
И вообще, как-то суховато и грустновато для меня, я себя иначе представляла (((
И мне понравилось! И ничего не суховато!
Но сейчас я думаю, что автор - Марина Та, что-то похожее я вроде у нее читал в мастерской. Хотя опять скорее всего ошибусь, как уже более 25 раз )
;-)
Потом оказалось, что черный к нему вообще мало отношения имеет, и я успокоилась.
А теперь вообще его не люблю.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не согласен. Любой художник скажет...Без черного никак нельзя.
В физическом смысле цвет - это условное обозначение восприятия человеческим мозгом света с определённой длиной волны. Чёрного СВЕТА действительно не бывает, это нулевая длина волны, абсолютное поглощение.
Я пыталась порассуждать, что любую составляющую жизни, даже смерть, можно ассоциировать с цветом, на которые и раскладывается спектр. т.е. жизнь. То есть темы задания какбэ и не существует...
Выпендрилась, короче )