МВФ приказал поднять тарифы на газ и тепло. Сколько теперь будут платить украинцы

На модерации Отложенный

 МВФ (Международный валютный фонд), пообещал Украине кредит в 700 миллионов долларов (из 5 обещанных и 2,2 уже выданных), но поставил единственное условие. Украине нужно будет выпустить цены на газ и тепло в свободное обращение, говоря простым языком: теперь тарифы на газ должны быть для населения выше себестоимости, а государство обязуется не устанавливать каких-либо ограничений.

Значит, украинские власти откажутся от практики поддерживания цены на газ проводимую последние 2 года. Как итог она вырастет сначала процентов на 70, а через пару лет аж на 200%.

Более того, Украина письменно (в меморандуме) обязалась пересчитать все тарифы на отопление. Теперь будут учтены все расходы (в том числе и капитальные), связанные с ценой на газ (если для отопления используется газ). Отметим, что в структуре теплотарифа около 80% затрат – цена газа. Допустим, что с газовой ценой ничего не изменится, то тариф поднимут в 6-8 раз.

И вы думаете, что государство будет компенсировать разницу между сегодняшней ценой и потенциальной? Или там доходы, благодаря этим кредитным миллиардам вырастут? Нет, конечно.

Более того, украинские власти всё в том же меморандуме обязуется неукоснительно соблюдать платёжную дисциплину. А значит, что всех должников надо будет отключать от газа и тепла. Держим кулаки за простых украинцев.

 

 

Кристин Лагард указывает на тех, кто торгует суверенитетом.

 

Данная ситуация, ещё примечательна тем, что в одном из пунктов Украина обещает защищать самых бедных путём субсидий на оплату ЖКХ, но вопрос в том, что услуги вырастут в 6-8 раз, а где государство возьмёт такие деньги, если он берёт кредит? Выход там, наверняка, уже придумали – сократят число получающих субсидию, ужесточив требования или поменяв правила.

На самом деле, все эти пертурбации – довольно радикальные шаги. Что будет с рейтингом Зеленского? С самим Зеленским и его правительством? А с целостностью страны? Осталось ждать недолго. В конце января начале февраля должны быть разработаны нормативно-правовые акты.

Зачем это Зеленскому? Ведь страна всё больше погружается в долговую кабалу. При таких условиях какой-либо экономический рост невозможен. Население, естественно, обозлится. Но Зеленский хочет не допустить дефолта страны (хотя многие эксперты, в том числе украинские, говорят, что лучше дефолт, чем так).

Ну и конечно, всё больше возрастает зависимость страны от МВФ и США. Отметим, что за первую часть кредита Украина приняла закон «О земле» (можно продавать иностранцам), де-юре передала МВФ Центр Банк, налоговые изменения. Фактически Зеленский посажен сделать Украину колонией Запада.

А в заключение мы напомним, что при «российской агрессии» Украина получала от нас кредиты без всяких кабальных условий, с многократными реструктуризациями. Вот чему бы нам у МВФ и США надо получиться, это как кредитовать другие страны, а не просто дарить наши деньги.