Инаугурация новоизбранного президента Украины отложена на неопределённый срок

На модерации Отложенный

Старый президент Украины (Порошенко) отменил инаугурацию нового (Зеленского), назначенную на 20 мая, и отложил её на неопределённый срок.

Одновременно, по сведениям из информированных источников, близких к МО Украины, готовится указ о введении военного положения на всей территории.

Причиной послужила провокация, осуществлённая египетским флотом, в отношении украинского танкера Sea Shark (Морской Снарк), загруженного 1.1 млн. баррелей (около 175 тыс. тонн)  сырой нефти, предназначенной для переработки в дизельное топливо и авиабензин и направлявшегося с этой целью из китайского порта Сямынь (провинция Фуцзянь) в один из украинских. 

Горючее планировалось использовать для снабжения топливом ударной группировки ВСУ, целью которой было отражение наступления агрессора.

Танкер был нелегитимно задержан сегодня утром и принудительно поставлен на якорь в районе египетского курорта Айн-Сохна (см. карту).

Как сообщил капитан танкера Виталий Нестеренко, утром 19 мая адмирал египетского флота вместе с другими офицерами поднялся на борт судна, заявив, что все передвижения экипажа ограничены, пока танкер не будет разгружен. Он предупредил экипаж, что "если кто-то не выполнит приказ, он применит силу".

Офицеры флота вели себя очень агрессивно по отношению к команде танкера, угрожая оружием и допуская в адрес членов экипажа нетолерантные высказывания и выражения, отметил Нестеренко.

"Выполняя указания флота, экипаж был разделен на две группы и собран в двух коптильнях. Некоторые члены экипажа чувствовали себя очень плохо из-за высокого давления. Мы попросили организовать визит к врачу. Военно-морские силы отказались", - заявил капитан танкера и добавил, что в каютах не позволили остаться даже тем, у кого есть проблемы со здоровьем.

В настоящее время такие проблемы испытывают по крайней мере 15 из 17 украинцев - членов экипажа, которым срочно требуются кардиологи, терапевты, стоматологи и урологи.

Сам капитан сумел, усыпив бдительность охраны, броситься вместе с судовой кассой в море и вплавь достичь пляжа одного из отелей,

куда преследователи войти не рискнули, остановленные охраной, потребовавшей оплатить посещение.

Кроме того, по словам Нестеренко, офицеры "изъяли много мобильных телефонов, которые моряки перевозили в трёх 40-футовых контейнерах, планируя использовать их [телефоны  - прим. ред.] в качестве сувениров и подарков своим родным и близким, запретив членам экипажа осуществлять любые звонки, даже в посольство или членам семьи".

 В целом, по словам капитана, "Ситуация на борту очень критическая, жизнь экипажа под угрозой. Все мы находимся в заложниках до тех пор, пока груз не будет незаконно выгружено людьми, которые работают на флоте. Экипаж был разделен на две группы и собран в двух коптильнях".

Поднятые по тревоге по приказу главнокомандующего, силы ВМФ Украины покинули места постоянного базирования и форсированным маршем двигаются к месту инцидента.

Замдиректора Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил, что "Посольство направило ноту МИД Египта с требованием предоставить разъяснения относительно ситуации, которая сложилась, и разрешить посещение судна консульскими должностными лицами".

Также посольству Украины в Египте поручено безотлагательно провести комплекс мероприятий по урегулированию сложившейся ситуации.

"Указанное дело находится на особом контроле Департамента консульской службы", - добавил Кирилич.

В случае, если ситуацию не удастся урегулировать дипломатическими методами, украинские силовики готовы освободить экипаж и судно, проведя контртеррористическую операцию

Примечательно, что возглавить её намерен лично новоизбранный президент, рано утром сегодня вылетевший на флагмане эскадрильи из 6-ти Ан-225 "Мрия", перевозящих 404-ю горно-егерскую штурмовую арктическую бригаду "Оболонь" с комплектом лёгкого и тяжёлого вооружения, включая ракетные комплексы "Джавелин" и не имеющие аналогов 120-мм миномёты "Молот".

Ожидается, что уже к полуночи освобождённые украинские моряки будут доставлены воздушным путём в Мариуполь, где пополнят экипажи бронированных артиллерийских катеров.

Как сказала и.о.министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в срочном обращении к нации, "нет никаких сомнений, что этот беспримерный по своей эффективности и героизму рейд в самое логово врага станет мощным сигналом для тех, кто понимает".

Иоганн Вайс