Должно ли государство признавать тайну исповеди?
Многочисленные комментарии к статье «Христианство – «религия победителей» или…?» свидетельствуют о том, что общепринятого взгляда на право государства вмешиваться в дела церкви до сих нет.
http://maxpark.com/community/88/content/3387137
Одним из наиболее спорных вопросов в теории права является право церкви на тайну исповеди. Речь о недоносительстве. Грубо говоря, должны ли священники «закладывать» своих прихожан соответствующим органам, или они вправе скрывать от государства всю информацию, полученную от верующих на исповеди?
Лично я сторонник первого.
Попробую обосновать свою позицию.
Возьмем конкретный пример. Один человек убил другого человека в драке. После чего решил рассказать об этом священнику на исповеди. Есть ли правовые основания у священника скрывать информацию об убийстве от правоохранительных органов в принципе?
Начнем по шагам.
Шаг первый.
Убийца пошел на исповедь. Наверное, это не самый плохой человек, поскольку у него, как говорится, «скребли на душе кошки». (Душа есть – уже неплохо.) Однако очевидно, что отправляясь на исповедь, убийца, прежде всего, решал свою проблему, устранял негативный эмоциональный фон. Таким образом, сам факт похода к священнику дополнительными правами убийцу не наделяет.
Шаг второй. Священник получил информацию об убийстве. Почему священник имеет право не сообщать об убийстве правоохранительным органам? Откуда у него возникает право на недоносительство?
На мой взгляд, оптимальное решение проблемы следующее.
Священник должен выслушать убийцу, как говорится, помочь «облегчить душу» и посоветовать самому передать себя правосудию. Ведь убийство связано с многими последствиями – моральными, эмоциональными, имущественными… В случае, если преступник не внял слову пастыря, священник обязан сообщить об этом в соответствующие инстанции.
Как говорится, «богу богово, а кесарю кесарево».
Комментарии
конечно признают, то что вован вор - тайна, а что народ в жопе - нет!
К исповеди нужно заранее готовиться, осознать своё несовершенство, переосмыслить жизнь, записать на бумаге все свои дурные поступки и принять для себя решение никогда этого не повторять и самое главное-рассказать это духовнику на исповеди, облегчить свою душу! Это доступно далеко не каждому грешнику. Чаще решимости хватает только пробормотать "Грешен батюшка".Есть замечательная книга "Несвятые святые"- рекомендую к прочтению каждому
Посему не надо смешивать зеленое с квадратным.
Есть религиозные каноны, а есть - УК РФ.
Мне понятны ваши мотивы - ваше антихристианское мировоззрение желает модернизировать Церковь под своё мироощущение, сделать из Церкви карикатуру, коей она уже является на Западе.
Дима рассказал, что в последние недели к физическим страданиям Сергея Федоровича прибавились еще и весьма странные тяжкие духовные мучения. Пред ним как наяву представали образы давно умерших людей, прежних знакомых — знаменитых актеров, коллег по искусству. Но теперь они являлись в самых чудовищных, устрашающих образах и истязали больного, не давая ему покоя ни днем ни ночью. Врачи пытались помочь, но безуспешно. Измученный кошмарами, Сергей Федорович пытался искать защиту в той самой толстовской религии. Но странные пришельцы, врывавшиеся в его сознание, лишь глумились и мучили его еще сильнее.
Реформировать Церковь, значит, ее разрушить. Не знаю только причину ваших усилий, от недопонимания этих вещей вы это делаете, или по злому умыслу?
В доме Бондарчуков была старинная, в потемневших серебряных ризах икона Спасителя. Мы с Федей установили ее перед взором больного, и Сергей Федорович, оставив наконец позади все ветхое и временное, совершил то, к чему Господь Своим Промыслом вел его через годы и десятилетия. Бондарчук очень глубоко, мужественно и искренне исповедовался пред Богом за всю свою жизнь. Затем в комнату пришла вся семья, и Сергей Федорович — впервые после далекого детства — причастился Святых Христовых Таин.
Они сидели в комнате, еще не зная о кончине своего друга. Вдруг за окнами послышалось, все нарастая, карканье ворон. Звуки усиливались и стали почти оглушительными. Казалось, неисчислимая стая воронья пролетает над домом.
Удивленные супруги вышли на балкон, и им предстала картина, подобную которой они раньше никогда не видели. Небо в буквальном смысле заслонила черная туча птиц. Их пронзительные крики были нестерпимы. Балкон выходил прямо на лесопарк и на больницу, где, как знали Таланкины, лежал при смерти их друг. Бесчисленное полчище неслось именно оттуда. Это зрелище навело Игоря Васильевича на мысль, которую он вдруг с абсолютным убеждением высказал жене:
— Сергей умер только что… Это бесы отошли от его души!
Загляните в его ст. 56!
----------------------------
Исповедальни должны перевести в прокуратуру :D
ЛЮБОЙ конфессии..))
Комментарий удален модератором
http://www.reformed.org.ua/2/201/Gonsalez
Хочу заметить, что православие и католицизм нарушают основание христианства, это 10 заповедей, точнее, вторую заповедь, где сказано, что нельзя в духовных целях создавать НИКАКОЙ образ ! Но, "святые отцы" заседавшие в соборах, не совсем были святыми, раз ввели иконы и статуи для изображения..... А вы почитайте, какие мерзости порой творили следующие "святые отцы", папы. Вот только в православии всё было покрыто тайной.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
начните с изучения самого вопроса
Если каждый грешник начнёт изливать душу во всех подробностях - вся Россия встанет: половина будет слушать, половина - каяться.
Там же кратко - грешен, не возлюбил ближнего, как самого себя.
Или - чревоугодничаю. Всё.
А если меню начать перечислять, или кого, когда, в какой позе....
Через каждого батюшку проходит десятки исповедывающихся за каждое богослужение, ведь это же просто люди - они не запоминают всё.
"...И еще — письма. Это тяжелое дыхание загнанного, ошельмованного, осужденного, истязуемого неправославного христианина. Всю боль невозможно было передать в нескольких словах, нужно было выговориться, и письма писались пространные. Иногда описывались со всеми подробностями судебные мытарства и передвижение по ссыльным этапам, иногда что–то проговаривалось наспех — не мог же муж, которого истязали его односельчане и родственники по причине его неправославия, подробно описывать, как православные насиловали на его глазах беременную жену. И можно ли даже по письмам измерить ужас малолетних детей, когда их вырывали из рук родителей, уклонявшихся от православного причастия или крещения, и увозили неизвестно куда, в какой–нибудь монастырь? Но это — письма, живая плоть истерзанных людей..." Взято из фондов ГМИРа.
То, что творила РПЦ не поддаётся никакому осмыслению и, тем более, принятию.
Вы многого не знаете, что, впрочем, для верующих вполне естественное состояние "очищенного от знаний ума"...
Собственно, человеку, порой, надо выговориться, поэтому, исповедник и не перебивает, как правило, но это не обязанность.
Исторически, в христианстве прихожане исповедовались общине (до появления освобождённых священнослужителей), так что и сегодня не возбраняется исповедь и покаяние перед церковью, в том числе и малой (семьёй).
" и служения различны, а Господь один и тот же;
и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. "
Или вот ещё (Первое послание к Коринфянам 11 я глава):
" Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные "
- Всегда были церковные споры, даже апостол Павел имел несогласия по некоторым догматам с Петром и другими апостолами. Христос это не запрещал, дабы в таких церковных спорах проявлялось рвение к делу Божьему и в этом открывались лидеры Церкви (искусные в Слове). Одно в спорах было незыблемо, это признание Христа как личного Спасителя. Подтверждением моим словам будет вот эта выдержка из Писания :
" Всякий верующий в Меня (Христа) имеет жизнь вечную и на суд не приходит "
- Обратите внимание: " ВСЯКИЙ", вне зависимости от его христианских догм
Видимо, весь Синод состоял из негодяев и беспринципныз карьеристов. Кстати, этот указ никто не отменял.
Поп обязан донести о серьёзном преступлении: убийство, изнасилование, распространение наркотиков...есть действия несовместимые с тайной исповеди т.к. мы живём в светском государстве.
В Уголовном Уложении дореволюционной России существовало 27 статей, применявшихся против тех, кто "уклонялся от православия". Т.е., в данном случае описываются гонения Церкви на неправославных христиан при использовании государственной карающей системы.
А это и есть инквизиция. Здесь можно только ещё уточнить, что я привёл пример того, как РПЦ расправлялась с единоверцами. Иноверцев она уничтожала буквально под корень.
Религия Добра, фуле...
P.S. Мой вам совет. Никогда не смешивайте веру с религией. Второе всегда использует первое для собственного возвышения.
В подарок от меня:
http://www.dazzle.ru/spec/efgpinr.shtml
http://teonote.ru/pravoslavnaya-inkvizitsiya/
Вы абсолютизируете работников духовного фронта в их благодетельности и демонизируете работников государства.
Если Вы совершили бесчестный со стороны Вашей совести поступок, то кайтесь перед Богом, а не плачьтесь в подол священника в надежде получить от него индульгенцию.
А по убийству - я бы не допустила такой ситуации- сказала бы, что пусть выслушивают в правоохранительных органах.
Что он должен об этом всем трезвонить. Умей держать язык за зубами.
И так мы дойдём до того, что ни у кого нет неопровержимых доказательств, кроме как у господа Бога.
В тюрьмах сидят не только воры, но и засуженные.
Исповедники не являются назначенцами Бога, они так сказать самовыдвиженцы. Так зачем перед ними распинаться?
==========================================================
Признавать должно, но выполнять не обязано. А если даже обязано, то всё равно не будет!))
Это такая мелочь по сравнению с другими шалостями государства..
Дальше - их (служителей церкви) личное дело, как поступить. Дело их страха божьего.
Наверняка, исповедь практикуется не только в Православии, её тайна НЕ соблюдается не только здесь.
Любая мразь теперь может копаться в диагнозе и лезть с замечаниями в лечение и обследование у врачей.
Так и с верой и церковью.
Кажадая кухарка, чтобы не лезла к тем, кто воруют во власти, должна лезть - к попам, к врачам - чем бы не тешилась, лишь бы не мешала воровать из казны!
Убийца «приговорен» к смерти своей души за убийство. Исповедуясь (обращаясь к Всевышнему и Отцу Небес через священника), он надеется на спасение своей души, все происходит в тайне….
Знакомые и соседи характеризовали Копцева как тихого, скромного, вежливого, в меру общительного подростка из благополучной, непьющей семьи. После отчисления из колледжа, по словам соседей, проработал какое-то время в фирме, занимающейся пластиковыми окнами, но там не сработался с коллегами и уволился.
В июне 2006 года Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд[6]. В сентябре того же года Мосгорсуд заново рассмотрел дело и приговорил Копцева к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинениям в убийстве, которое не удалось осуществить по независящим от преступника обстоятельствам, и разжигании межнациональной розни[7].
Копцев в тайне оправдан, а служители синагог осуждены….
"Дары различны, но Дух один и тот же; и СЛУЖЕНИЯ РАЗЛИЧНЫ, а Господь один и тот же; действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех."
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor12.htm
" Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного. "
Так я понимаю этот термин.
Ходил вместе с матерью, женщинами - юноша – Ю ноша (Ювена́льная юсти́ция (лат. juvenālis — юношеский; лат. jūstitia — правосудие)
Святой – С в Я той воз дух… Сын матери (матери-и) уходящий к Отцу (который в тайне), оставляя юношеский возРа с т….
Кстати, несколько другая тема, но я , прчитав некоторые библейские стихи, думаю, что таковые безбожники будут мучиться в аду до некоего искупления своих грехов. Своего рода это чистилище. Я основываюсь на моём предположении из высказывания Христа, что " не выйдешь оттуда, пока не отдаст до последнего кодранта (монеты) " , то есть, пока не искупит вину по полной. Вот этот стих :
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_23-all.shtml
Судья это Бог, слуги - ангелы, темница - ад.
А ведь был момент, когда в аду Христос принёс свою проповедь умершим и находящимся там . Это были три дня в аду, где Христос проповедовал спасение. Не сомневаюсь, что на тот момент ад опустел
-------------
Вот это и есть "писание". Кто-то. когда-то это придумал и вот все дружно Бога прославляют, а Сатану ( Люцифера, Вельзевула...) клянут ))
Их равенство в силе выражается тем, что уже много тысяч лет они бьются на равных. Никто не может одержать верх...
Под ТЕМ миром, я понимаю "жизнь духа, мысли, тонкой материи после смерти".
Хотя...... уже что-то, раньше я помню, сама идея того, что есть над-человеческое бытие вызывала у тебя сарказм.
-------------------
Прошу ссылочку. Я не страдаю фанатизмом и крайностями. Атеистом я возможно и был в школьные годы. Но желание думать отучило от крайностей...
Представление о Боге есть такое--какое есть. Насколько оно верное, сказать не могу. Ибо у каждого из нас оно с личным оттенком. Во всяком случае, оно имеет право на существование, как и у любого другого человека. Главное, что я и здесь думаю без фанатизма. Никто не мог доказать Его присутствие, как и противное. Но то, что мне предлагают, мне не нравится. Слишком он похож на людей, с их страстями и гордыней...
О наговоре не думаю. Идёт нормальное общение.
Суд человеческий-нашего ума придумки.И справедливо или нет не знаем. Поп ,тайной исповеди предает преступника в руки Божьи.Они надежней человеческих.И мудро делает.Дело попа-помолиться за такого человека,а не стукачить.Стукачи-служители антихриста,ибо нарушают закон высшего суда.Но и это по воле Бога для отсева происходит.
А.Павел
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме ДУХА БОЖИЯ.
12 Но МЫ ПРИНЯЛИ НЕ ДУХА МИРА СЕГО, а ДУХА ОТ БОГА, дабы знать дарованное нам от Бога,
16 Ибо КТО ПОЗНАЛ УМ ГОСПОДЕНЬ, чтобы [мог] судить его? А МЫ ИМЕЕМ УМ ХРИСТОВ."
Да и сам вопрос не столь важен, как кажется: "доносить-не доносить" - личное дело служителя церкви! Если вера его сильна и он соблюдает Заповеди, то наивысший Закон для него - Заповеди Писания, главнее Закона БОЖЬЕГО НЕТ! Вообще вопрос ни о чём.
----------------
Пока мы живём на Земле, мы должны иметь человеческий суд. Вот когда перейдём в другой мир, то тогда и будем подчиняться тому суду.
Тем более, что никто точно не знает, есть ли тот мир...
-Как ты думаешь,есть жизнь после утробы?
-...Незнаю...оттуда еще никто не возвращался.
И вот эта "служанка",а по сути своей ставшая уже "госпожой",стала игнорировать свою "госпожу",по сути превратив ее в "служанку".
И разве это человеческий суд? Я понимаю еще суд присяжных,куда ни шло.Ему бы поп мог бы и шепнуть.Но доносить узурпатору на своего брата-это кощунство.Не находите?
А.Исаев пишет о церкви. Будем считать,что "тот мир" есть,раз ключевые слова-попы и исповедь.
Что пишет Исаев, мне не очень интересно. У меня есть своя голова.
Я считаю, что покаяние попам--глупость. Каятся нужно перед теми, кому нагадил...
--Если не будет каяться,будет еще хуже-сбесится окончательно. --
--------------
Если он убил, значит готов к этому. Дальше уже некуда бесится...
Ну а моральные проступки можно и попам оставить.
Очень удобная позиция. Я хороший, это власть плохая...
Вы правы в том,что какой народ,такая и власть.Народ воровской и власть воровская.Или вы слепы и не видите этого?
Не путайте жизнь социума с личностным .Мы все живем двойными стандартами.Так устроено общество нашего мира. И каяться надо перед самим собой и своей совестью.В этом согласна. А вы предлагали направить покаяние по цепочке- грешник-поп-следственные органы.
Покаяние в церкви совершается перед Богом(или самим собой) Поп-свидетель покаяния.Не более(по церковным канонам) . С какой стати свидетель должен стукачить на кающегося перед Богом? Но он может стукачить,если поставлен совершать обряд властью.Что ныне в церкви и есть.И думаю,стукачество тоже имеется.
---------------------
Невнимательно читаете. Я предложил вообще исключить попа из этой цепочки.
Поп-свидетель покаяния
------------
??? Кому он нужен, свидетель ? Богу..? Смешно...Мне, кающемуся грешнику ? Каяться перед Богом можно лишь при условии искренней веры в Него. Но тогда мне совершенно не нужен никакой свидетель. Для меня главный свидетель и судья--Бог...
Но он может стукачить,если поставлен совершать обряд властью.Что ныне в церкви и есть.И думаю,стукачество тоже имеется.
--------------
Все служители любой земной церкви--люди. С их грехами, страстями, и умом...
Все остальное истекает из этого(поп-свидетель и т.д.)
Вы мне доказываете,что я прекрасно понимаю. Но повторюсь,что говорю в рамках темы.
Надеюсь это в рамках темы.
Зато есть ПРАВильный взгляд на церковь!
http://tainy-upravleniya-chelovechestvom.ru/tajnye-urovni-moshhnosti-upravleniya-lyudmi - Тайные уровни мощности управления людьми
нам дают обрывки знаний, куски. А целостного знания не дают. Не дают методов освоения новых знаний – методологию, не воспитывают с детского возраста необходимость учиться всю жизнь, необходимость всю жизнь расширять меру своего понимания.
В результате получается, например, что даже руководители государств не понимают, что религии и светские идеологии – это инструменты управления миллионами людей и целыми народами, странами. Поэтому такие руководители заявляют, что «церковь должна быть отделена от государства», то есть от управления со стороны руководства страны. Но ведь именно церковные догматы управляют умами миллионов людей. Поэтому такие руководители стран не являются полными хозяевами в стране, они лишь п-резиденты глобальной мафии.
Церковь, как и любое общественная организация, действует в правовом поле и исключений не должно быть. Я тоже с этим согласен.
Да.
Так пусть государство своих исповедальников и делает стукачами.
ИМХО.
:-)))
вместе с покойным предстоятелем УПЦ МП Владимиром (Сабодан)...
а титул Патриарх Всея Руси пренадлежит Киевскому метрополиту от момента крещения Руси и использование Московским Патриархом этого титула не канонично...
1 октября 1653 года был созван Земский собор, на котором вопрос о принятии Богдана Хмельницкого с войском был решён положительно... в 1654 году он собрал совет в Переяславе где предложил своим казакам выбор к кому пойти под покровительство...султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя московского
козаки решили пойти в подданство Москвы... под командованием Хмельницкого была часть войска левобережной Украины... кто из взятия под покровительство Хмельницкого соорудил ВОССОЕДИНЕНИЕ БРАТСКИХ НАРОДОВ это другая история...
вот письмо Хмельницкого в Москву...
И почему ты начала с 1653г., что история русских на этих территориях с этого времени начинается, а до этого никаких событий не происходило?
И очерти ту территорию, которую тогда Хмельницкий присоединил к России, в каких границах она находилась?
И можно ли считать присоединенные территории, во главе которых находился Хмельницкий, государством со всеми необходимыми для этого атрибутами, если - да, то кто это "государство" в Европе признавал?
И кем сами себя называли казаки Хмельницкого, украинцами или русскими?
не нужно ходить к попам на исповеди
мнение Власти неинтересно
"Статья 56. Свидетель
...3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
...4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;...)
(Однако Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации)
Ещё вопросы будут?
У вас печатные труды в этой области?
Ученая степень?
Учёное звание?
Если да, то тогда, как говорят французы, сhapeau!
А если статья написана просто для того, чтобы "об поπзδεть", то....
То для этого есть масса других тем. Как у Малахова.
НО Александр Исаев убедил меня, что я не прав.
Тогда и я скажу кое-что. Церковь отделена от государства. Но церковь обязана соблюдать существующие законы.А закон требует сообщать о тяжких преступлениях. Так что священник подлежит уголовной ответственности за недонесение. Согласен с Исаевым о том, как оформлять сообщение.
Служители - такие же граждане РФ, как и все остальные, а значит ОБЯЗАНЫ соблюдать ВСЕ законы страны.
Скрывая преступление , служитель становится СОУЧАСТНИКОМ, значит государство обязано его преследовать по закону.
Ссылки на тайну исповеди , не действительны, исходя из данного контекста.
Вспомним закон о банковской тайне, краеугольный для либеральной, кап.системы. Государство чётко разъяснило правила игры для банкиров : есть закон, его ОБЯЗАНЫ выполнять ВСЕ, не ссылаясь на корпоративные правила , принятые для внутреннего употребления, это же касается и церкви.
( церкви ), так же как и тайна вкладов - внутреннее правило для банков,
но и для церкви и для банков безусловным приоритетом является ЗАКОН государства, гражданами которого эти корпоранты являются.
Закон, по конституции, един для всех граждан страны , вне зависимости от рода деятельности.
О чём тут можно спорить ?
Комментарий удален модератором
Если разрешено одним, то почему нельзя другим ?
А ведь ВСЕ конфессии равны между собой, по закону.
Конечно, если священник знает о готовящемся преступлении, всё становится сложнее - но точно так же обстоит дело и с адвокатом. И у священника шанс на это много ниже, адвокатам много чаще приходится защищать действующих преступников.
Не сомневаюсь, что будь нечто подобное у мусульман или иудеев - и они попали бы в эту статью вместе с христианами
Формулировка предельно общая. об рпц не слова:
" священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;"
А в жыдовских исповедальнях крестоносцев - государство и тем и другим должно только одно - изолировать их от общества людей любыми, даже злобными варварскими способами - под корень, и со всеми яблочками, недалеко пораскатившимся от этой райской мифической чужеродной яблоньки, да вместе со змиями искусителями...
Так что всем явным и скрытым проповедникам иудейства в России, и их гипертрофированного в "русскую религию" христианства, сильно расслабляться не стоит. Вся эта мутатень подлежит безжалостному уничтожению.
Хорош пудрить людям моск.
так что разговор ни о чем.
Человек вообще не обязан доносить о преступлении. - действующий УК РФ не предусмотрел ответственности за недонесение о преступлениях.
Но даже в суде не всех можно заставлять давать показания - в английском праве, например супруг не может свидетельствовать против супруга-обвиняемого. Чем священник хуже7
Вы же просили именно этого, а не научных статей по теории права со списком использованной литературы?
Покаявшийся преступник "облегчил" душу для совершения следующего преступления в спокойном душевном состоянии, то есть без душевного волнения, а сосредоточенно! Благое дело сделал церковник, приняв исповедь - теперь у него волосы встали дыбом и потерялся сон! Теперь за вредность надо выписать молоко -вредный цех РПЦ! Всегда попы сотрудничали с властью! Отделение - только ширма
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
К тому же исповедь - это мольба к Богу о прощении грехов, и Церковь прощает их властью, данной ей Христом, а священник лишь свидетель таинства этого прощения, и ни при каких обстоятельствах даже речи не может быть никакой о нарушении тайны исповеди.
Иисус сказал: "Кесарево кесарю, а Божие Богу".
Поэтому все выдающиеся мыслители и учёные приходили к осознанию наличия непостижимого для людей Сверхразума, но примитивам это понимание не дано, и они упорно богоборствуют.
И закон не превыше всего. Выше закона Правда, а покрывает всё Милосердие - по крайней мере именно на таких основаниях тысячу лет Русь стоит. И пусть стоит дальше.
И речь мы ведем в этой теме не об уличных событиях, а именно о тайне исповеди.
Нет, если дело касается терроризма, убийства, изнасилования или развратных действий в отношении малолетних.
С неизменным уважением к любому оппоненту, guenplen.
С уважением, guenplen.
Комментарий удален модератором
Исповедь и её тайна - одна из основ веры, которую мы просто не понимаем.
Скажу лишь одно: как мать или отец имеют право не свидетельствовать против сына, так и священник у верующих должен иметь такое же право. Иначе изменяется сам смысл исповеди и предназначение священника (насколько я понимаю).
Многим людям вера в Бога помогает жить. И мы не должны насаждать им свои собственные взгляды на организацию собственного внутреннего мира, в том числе и на их отношение к тайне исповеди.
Вы предлагаете бороться с тяжкими преступлениями, начав террор против церкви, то есть наказывать людей за свои убеждения адиминстративным ресурсом.
А ведь и у вас самого есть свои собственные убеждения. Что если завтра они вступят в противоречие с "генеральной линией партии",а механизм террора УЖЕ будет запущен вашими руками?
Я считаю, что священников нельзя привлекать к ответственности за ненарушение тайны исповеди. Пускай Следственный Комитет занимается своими делами, церковь - своими, а мы будем жить согласно своим убеждениям.
Комментарий удален модератором
А священник о всяком таком случае, должен рассказать епископу. Во время хрущёвской оттепели обязан был доложить в КГБ, и там уже принималось окончательное решение. Хотя там остерегались листовок больше, нежели убийц. Тяжела ты шапка Мономаха.