Тайна Бога

На модерации Отложенный

После долгих раздумий я все же решил поднять эту тему еще раз (надеюсь в последний), чтобы каждый читающий мог сам определиться и окончательно (?) утвердиться в своем видении Бога - этого основного понятия любой религии. На мой взгляд, это очень важно, потому что изначально взятое направление мышления, если оно правильное, облегчает дальнейший путь. Кто-то из ортодоксально верующих  может сказать, что Бог никогда не откроет вам своей тайны и потому рассуждать о Нем бесполезно и не имеет смысла. Надеюсь, что в нашем Сообществе ортодоксов нет, и мы можем спокойно обсудить предложенный материал, который слегка раскрывает наиболее встречающиеся мнения о Боге.

1. Бог – Всемогущее Всезнающее Существо. Естественно, Он – моральный Правитель, который по своей Воле наказывает, прощает и вознаграждает всех живых существ, внешне похож на человека  и часто изображается в виде грозного Старца. Такое представление о Боге очень распространено среди малообразованных верующих (в отличие от христианства в исламе Аллаха запрещено изображать).  Но в чем вопрос -  Его влияние ограничивается только нашей планетой или распространяется на всю Вселенную? Если только нашей Землей, то значит Он не такой уже всемогущий и всезнающий, ведь существуют и другие бесчисленные миры, целые звездные системы и галактические скопления, и они оказываются не в поле Его влияния.  Кстати, астрономы все еще не добрались до границ Вселенной, и кто может утверждать, что эти границы существуют. Если же Его интересы охватывают все Мироздание, то как же Он может «плотно» заниматься земными делами одновременно с другими такими же делами других населенных миров, которых великое множество, а количество воплощенных и развоплощенных существ трудно даже представить. Как следить и управлять всем этим «хозяйством», и чтобы все было по-справедливости?

В былые времена, когда Земля считалась центром Вселенной, а звезды и Луна выполняли функции фонарей на ночном небе, понятие Бога как Верховного Правителя планеты, и всех земных существ на ней могло удовлетворить сознание обычного верующего, от которого требовалось только простое выполнение церковных обрядов и внимать словам священников. На мой взгляд, и сейчас в 21 веке, положение это не сильно изменилось. Пора уже хомо сапиенсу взрослеть и такие наивные представления о Высшем оставить детям или взрослым с детскими мозгами.

2.  Бог – это Абсолют, из которого развертывается Мироздание, а потом через многие-многие миллиардов лет вновь сворачивается и уходит в Не-Бытие. Наука подтверждает тот факт, что мы сейчас живем в расширяющейся Вселенной, которая образовалась в результате Большого Взрыва. Для древних индусов расширяющаяся Вселенная не новость, они называют этот процесс «Выдохом Брамы», за которым обязательно последует «Вдох». Вот так и пульсирует Космос, от не проявленного к проявлению, от пассивности к активности, от Не-Бытия к Бытию, а математически – от 0 к 1. Потому вопрос: вечна ли Вселенская Жизнь, не имеет точного ответа. Но можно ли Абсолют назвать Богом, даже если Он включает в себя Всё, и возможно ли познать Его человеческим мышлением?    (Помните, «Бога не видел никто и никогда»? Иоанна 1:18).

Я бы предложил такую аналогию: периодически на большом предприятии  проводится собрание-совещание всего коллектива. Кто-то участвуют в обсуждении и планировании, а кто-то дремлет и отдыхает. После совещания все покидают зал собрания и расходятся по своим местам работы – кто-то к станку, кто-то в конструкторское бюро, кто-то на склад,  а кто-то в офисы. Через некоторое время они опять соберутся, чтобы наметить план своей работы на ближайший период. Так же и Абсолют, как всевмещающее понятие, является только Пространством (зал совещаний), из которого изливается проявленная Жизнь, но имеются ограничения (рамки) проявления (в нашем примере территория завода).

3.  Бог – это вся проявленная Вселенная, каждое живое существо, растение, минерал, атом. Идея эта не нова, ее обозначили как пантеизм. В каждой проявленной вещи есть особый «механизм», который  существует во всем - это вечное движение материи, Жизнь. Материя вечна и  неуничтожима. Она существует и в проявленном состоянии и в не проявленном. Уберите понятие Жизнь из Мироздания, и оно потеряет смысл, потому что не будет ни объектов,  ни субъектов, т.е. ничего. Так вправе ли мы назвать Богом вечное движение материи (Жизнь), которое обуславливает и создает Тело Вселенной?

Учителя Говорят: «Есть несколько современных философов, которые доказали бы существование Творца из движения. Мы говорим и утверждаем, что это движение – вечное мировое движение, которое никогда не прекращается, никогда не замедляется и не увеличивает свою скорость даже во время перерывов, Пралайями или «ночами Брамы», но продолжается подобно мельнице, приведенной в движение, несмотря на то, есть ли что молоть или нет (так как Пралайя означает временную потерю всякой формы, но ни в коем случае уничтожение космической материи, которая вечна), мы говорим, что это непрестанное движение и есть единое, вечное и несозданное Божество, которое мы в состоянии признать… А пока мы можем сказать, что движение управляет законами природы, и что оно управляет ими как механический импульс, данный текущей воде, который будет двигать ее вдоль правильной линии или же вдоль сотен боковых борозд, которые ей случится встретить на ее пути, безразлично, будут ли эти борозды естественными углублениями или же каналами искусственно приготовленными рукою человека. И мы утверждаем, что где только есть жизнь и бытие в какой бы то ни было высоко одухотворенной форме, там нет места для морального управления, еще менее для морального Правителя – Существа, которое в то же самое время не лишено формы и не занимает пространства!» Есть над чем подумать.

4.  Бог есть дух, и здесь трудно что-то возразить, ведь Сказано: «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (От Иоанна 4:23,24). Но что такое дух? Истинный материалист будет прав, если скажет, что духовная субстанция так же материальна как и плотное физическое вещество, только у нее «состав» другой. Слагаемые духовной субстанции гораздо меньше, чем молекулы, атомы, электроны и т.д. Они еще «тоньше» ментального вещества, из которого строятся мыслеобразы. Если принять за основу утверждение, что вне материи ничего не существует, материальны даже самые духовные понятия, то должен существовать самый «тонкий», самый первый элемент духо-материи, из которого создана вся Вселенная. Действительно, такой элемент существует, которую пытаются найти современные ученые (они ищут «частицу Бога»).

Великий Платон дает нам подсказку  в виде  так называемых «платоновых тел»: тетраэдр (огонь), куб (земля),  октаэдр (воздух), икосаэдр (вода), додекаэдр (вселенная).  Тетраэдр-огонь лежит в основе проявленной Вселенной, все остальное сложено из него. Не потому ли в древности так увлекались строительством пирамид, а  на христианских иконах частенько можно увидеть Бога-Отца рядом с треугольником. У ранних масонов, обладавших тайными знаниями Адептов, в треугольник помещали Всевидящее Око, тем самым символизируя Всевидящее Божество, от которого нельзя нигде укрыться. (Есть как вариант Всевидящее Око Пространства, которое все фиксирует и запоминает). В Новом Завете прямо говорится  -  «Бог наш есть огонь поядающий» (Евр.12:29) или «Бог есть свет» (1Иоанна 1:5).

Но этот кирпичик духо-материи бессознателен, это строительный материал, основа всей Вселенной, он везде – и в живой природе и в не живой.  Он и в человеческой монаде (Божьей Искре), которая эволюционирует, пройдя сначала эволюцию кристаллов, потом растений и животных. И потому, выражение, что Бог внутри нас, соответствует действительности, это наше самосознающее  высшее «Я» (Атма-Буддхи-Манас), построенное на духовной основе. Духовное поле едино для всех, но не все семена дают всходы и вырастают в полноценное растение.

Можно конечно возразить, но послушаем, что говорит Ориген (ІІ-ІІІ век), один из столпов христианской церкви: «Бога нельзя считать каким-либо телом или пребывающим в теле, но Он есть простая Духовная Природа, не допускающая в себе никакой сложности.

Бога, который служит началом всего, не должно считать сложным, иначе окажется, что элементы, из которых слагается все то, что называется сложным, существовали раньше самого начала».

Отдельно надо сказать о Святом Духе – третьей ипостаси христианской Троицы. Если учесть, что слово «святой»  означает «светлый»,  а дух – это материя в самом разряженном состоянии (материя есть энергия), то мы приходим к выводу, что Святой Дух – это светлая духовная энергия, нейтральная по своей природе, разлитая по всему Мирозданию, и которую сейчас все больше называют психической энергией.  В темные века, когда женское начало всячески унижалось, отцы церкви заменили в Троице  Отец-Мать-Сын ипостась Мать (материя) на Св.Дух. Правильно ли это было сделано, решайте сами.

«Каждое время выбирает соответственное Учение. К такому часу все прежние Учения получают совершенно извращенный облик. Но каждая фаза Учения  не исключает предыдущую. На это обстоятельство обращается мало внимания, ибо служители каждого Учения строят свое благополучие на отрицании предыдущих Учений. Но легко доказать беспрерывность того, что люди называют религией. В этой непрерывности ощущается один поток той же энергии. Называя ее психической энергией, говорим о той же Софии мира эллинов или Сарасвати индусов. Святой Дух христиан являет признаки психической энергии так же, как созидающий Адонай Израиля и Митра, полный солнечной мощи. Конечно, никто не сомневается, что Огонь Зороастра есть Огонь Пространства, который вы изучаете». (Из Агни Йоги).

5.  Бог – есть Логос, первая вибрация Проявленного Мира. Читаем в Евангелии от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». (Иоан.1:1). Но слово есть звук, и это подметили мистики Востока, которые «услышали» этот звук как «ОМ» (или АУМ). В прошлом веке ученые обнаружили так называемое реликтовое излучение, «отголосок» или эхо Большого Взрыва,  породившего Вселенную. А если существует эхо, значит был и Звук-Слово.

Известно, что Священный Аум особо почитался в древних религиях, сохранился до наших дней в индуизме и буддизме,  и трансформировался в Amen (Аминь) у христиан. Считается, что правильно произнесенное АУМ (произносится как ОМ), повышает вибрации организма, способствует очищению сознания и приближает к Освобождению. Надо заметить, буддийское освобождение сродни христианскому спасению, если иметь в виду освобождение-спасение души от земных оков (правильнее сказать духа, а не души, которая, если честно, тяготеет к земной жизни).

6. Бог – есть совокупность богов, Божественных Существ, которые действуют, работают над исполнением Плана эволюции.  Небесная Иерархия или Лестница Иакова (сейчас больше используют выражение  Космический Разум)– необходимое условие существования Вселенной. И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней». Бытие 28:12). Действительно, вполне логично допустить, что для появления организованной Вселенной, необходимы два условия: материал, из которого она будет строится, и разум, который будет строить. Говоря церковным языком Отец (разум) и Мать(материя) рождают Сына (космос). На нашем земном плане человек, по аналогии, тоже своеобразный творец. Правда, не всегда хорошо получается.

Для  успешного продвижения эволюции необходимы сознательные Существа, которые из материи-вещества строят нужные формы, необходимые для проявленной Жизни.   Как ни странно, в Космосе тоже надо следить за порядком и гармонией развития. Для наглядности пример из жизни, оставьте парк или сквер на некоторое время без ухода за ним, и он быстро придет в упадок и будет не пригодным для отдыха. Это действие принципа роста энтропии – то есть спонтанного увеличения беспорядка во всякой предоставленной самой себе материальной системе. Нужно постоянно вкладывать дополнительные силы и энергию, чтобы земные объекты существовали и приносили пользу. И Космос здесь не исключение. Вы наверное знаете, что ненаселенные миры распадаются.

Небесная Иерархия имеет свое представительство и на нашей планете. Она ее никогда и не покидала со времен появления человечества. Воспитанием и развитием человечества занимаются Духовные Учителя, одним из Которых был Иисус. Он принес новое представление о Боге, которого никто и никогда не видел. Он прямо Сказал: «Я и Отец – одно» (Иоан.10:30). И еще: «Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня.» (Иоанна 14:6). Иисус как бы подчеркивает значение Учителя для любого стремящегося достичь Бога-Отца. Каждый человек может достичь духовных высот, но для этого необходимо встать на Лестницу Света, ведущую ввысь. Без Учителя сделать это невозможно.

«Истинно, кто же подымет дух ученика, если не его Учитель? Только высшее может продвинуть низшее». И еще «У Нас понятие Учителя подобно лампаде во тьме. Узы Учения подобны веревки спасательной в горах. Учитель является с момента зажжения духа» (из Живой Этики).

Древний Закон гласит «Как вверху, так и внизу». Значит, наши земные управленческие системы устроены так же, как и космические. К примеру, ООН объединяющая около 200-х стран, имеет в своей структуре самый важный политический орган – Совет безопасности, в который входят 15 стран (10 из них не постоянные члены Совбеза, переизбираются через 2 года). Есть секретариат и Генеральный секретарь, избираемый на 5 лет, для принятия важных решений созываются Генеральные Ассамблеи.  Здесь нет царя, все демократично, прозрачно и логично. Никто бы и не подумал назвать Генерального секретаря ООН царем или  хозяином нашей планеты.

Почему бы не допустить, что и  Наверху все сделано по такой же схеме или подобно этой. Махатмы дают такое пояснение (в ХІХ в.): «Факт тот, что ваши западные философские концепции монархичны; наши – демократичны. Вы способны только думать о вселенной как управляемой царем, тогда как мы знаем, что она – республика, в которой правит совокупность разумов, обитающих внутри нее».

Часто можно услышать: «Бог создал человека», но ведь в оригинале еврейское слово Элохим (множ. число) правильно переводится «боги», а нам перевели как «Бог». Но если все делали боги, то полностью меняется весь смысл священного Писания. Интересно, что буддизм называют религией без Бога. Да, у буддистов нет антропоморфного Бога, а есть Учитель Будда и другие Высокие духовные Сущности. Так должно было быть и у христиан –Учитель Иисус и светлая Иерархия.

 

В конце еще несколько слов. Надеюсь, что представленный материал заинтересовал всех, кто действительно хочет разобраться в этом серьезном вопросе. Здесь дана пища для размышления. Какие сделает выводы читатель и как применит изложенное,  мне трудно сказать. Буду рад, если этот небольшой текст принесет пользу искателю истины.

P.S. Я понимаю, у каждого свои тараканы в голове, и я не собираюсь их оттуда изгонять. Но потревожить надо…