Вакцина от коронавируса скоро будет: тесты на животных закончат к концу апреля

На модерации Отложенный

Россия готова хорошенько дать по щам коронавирусу, судя по количеству разработанных нашими учеными средств для защиты COVID-19. Разумеется, основные усилия сосредоточены на создании вакцины. Сообщается, что сегодня она проходит тесты на животных и будет готова к массовому выпуску ориентировочно к концу апреля.

Пока это происходит, мы должны стараться придерживаться предписанных мер по самоизоляции для недопущения распространения заразы. Для защиты от заражения наши специалисты попутно разработали целый пул инновационных средств. К примеру, это новейшая маска. Принцип ее работы основан на использовании фильтров с технологией фотокатализа. Он просто расщепляет любые вредные примеси в воздухе, в том числе вирусы, превращая их в углекислый газ и воду.

Немалые усилия тратятся на разработку экспресс-тестов.

Над этим работа кипит в нескольких регионах России. В Казани решили создать такой тест в привычной форме – с «двумя полосками», как для беременных. Анализ можно получить в течение нескольких часов, нанеся каплю крови на тест. Есть и другая разработка – наши ученые совместно с японскими коллегами разработали новую высокоточную тест-систему, позволяющую проводить до 170 000 анализов в неделю. Выпуск последних начнется уже в скором времени.

Привлекла внимание еще одна новинка: в Нижнем Новгороде созданы «жидкие перчатки» для защиты от коронавируса. Они обеспечивают длительную защиту от вирусов и бактерий. Это гель, наносимый на руки. В его составе есть природный полимер (модифицированный хитозан), формирующий на коже защитную пленку.

Успехов масса, поэтому Россия без труда сможет побороть распространение коронавируса. У нас всего хватает – как образованных людей, так и средств. Вместе и сообща мы одолеем эти непростые времена.