«Как расстреляют квоту – остальные получат по 8-10 лет лагерей»

На модерации Отложенный

В минувшую субботу, 25 июля 2020 года, я получил на почте заказную бандероль из управления ФСБ по республике Марий-Эл: там содержалась копия дела на моего прадеда, русского крестьянина-старообрядца, Пирогова Самойла Давыдовича, расстрелянного в 1937 году.

Почему был расстрелян мой прадед? 

Как следует из материалов, "дело" было заведено 29 сентября 1937 года, прадед был арестован 30 сентября 1937 года, 5 октября 1937 года «тройка” вынесла ему смертный приговор, 7 октября 1937 года приговор был приведён в исполнение.

Всё «следствие” длилось с 29 сентября по 1 октября. Причём, одно из свидетельских показаний, занимающее три листа, дано НЕ НА МОЕГО ПРАДЕДА, а на его дальнего родственника, Пирогова Абросима Анисимовича, проживавшего в той же деревне, в этом показании мой прадед вообще НЕ ФИГУРИРУЕТ. Возникает вопрос: почему в деле моего прадеда существуют показания на постороннее лицо?

Поражает скорость производства по этому "делу". Видимо так торопились, что не сочли нужным даже сфотографировать прадеда. Из-за скорости на разных страницах имя прадеда написано по-разному: Самоил, Сомоуил, Сумуил.

В 1980-е годы дед с бабушкой рассказывали мне, что накануне ареста к бабушке приходил работник НКВД и сообщил, что из Москвы пришёл оперативный приказ НКВД № 00447, в соответствие с которым мой прадед и его вышеназванный родственник включёны в списки «по первой категории” (расстрел), но в эти списки включено больше людей, чем требуется расстрелять по квоте, поэтому расстреливать будут только первых арестованных. Как расстреляют квоту – остальные получат по 8-10 лет лагерей. Этот работник НКВД посоветовал прадеду и его родственнику скрыться на несколько дней – пока не расстреляют нужное по квоте количество. Прадед отказался скрываться, а Абросим Анисимович – скрылся на несколько дней.

В результате прадед был расстрелян 7 октября, а Абросим Анисимович 8 октября получил 8 лет лагерей.

То есть, из Моcквы пришли квоты на казни и репрессии, а местные работники НКВД по своим картотекам под эти квоты подобрали соответствующий "контингент", за несколько дней нашли «свидетелей”, которые дали нужные показания. Доносы в этой схеме – лишние, поэтому их и нет в деле моего прадеда.

По данным современных историков, более 54% всех казнённых в 1937-1938 годах составляли крестьяне, репрессированные по оперативному приказу НКВД № 00447.

Видимо для подвода под расстрел в показаниях против моего прадеда фигурируют религиозные мотивы.

«как старовер в религии ненавидит советскую власть прямо зверски»

В чём же признался мой прадед?

Его показания, записанные с его слов. На вопрос: «Вы обвиняетесь в контрреволюционной антисоветской деятельности признаётесь виновным в этом?”

Ответ прадеда: «Да, действительно, меня советская власть наказала, в 1927 году лишила избирательных прав гражданства, в 1931 году раскулачили, хозяйство распродано с торгов, настоящее время проживал у знакомых граждан; а поэтому я очень имел сильное недовольство к существующему строю, ожидал действительно перемены власти. Контрреволюционной антисоветской деятельностью я не занимался”.

На первом месте среди претензий к советской власти у прадеда – ЛИШЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ.

В каждом из трёх показаний против моего прадеда на первом месте говорится о лишении его избирательных прав в 1927 году.

Сергей Ивин