Большой шухер в «Яблоке»: системная оппозиция тонет в склоках

На модерации Отложенный

Отличная история о «единстве» оппозиционной шайки. Тут в «Яблоке» решили побунтовать и потребовать перевыборов руководства партии. Оказывается, «серая массовка» устала наблюдать деление членов на «заслуженных» и «прочие отбросы». В свете этого недовольства был поставлен вопрос о честности победы нынешнего руководства партии на прошедших внутренних выборах.

Логично, что подтасовки и махинации заметили люди из сорта «невзрачных яблочников». В партии нет общей позиции, считать ли выборы состоявшимися. Конечно, общую картину это не красит. Если взять ситуацию шире, то у либеральных кругов в принципе нет единого мнения по ключевым вопросам. Взгляните на текущий хайп грантоедов вокруг темы поправок в Конституцию. Плюрализм мнений либералов на этот счет показывает, что они не способны действовать консолидировано.

Письмо с обращением пятой части членов партии к руководству «Яблока» о созыве специального собрания уже направлено. Загнивать эта оппозиционная шайка стала в 2016 году с приходом в партию Максима Каца), который подтянул туда своих сторонников. Попытки запрыгнуть на пост руководителя не увенчались успехом, однако посеять смуту Кацу удалось. Сегодня больше половины членов партии считает ее нынешнее руководство нелегитимным.

Да, есть и те, кто считает внутренние выборы «Яблока» состоявшимися. Но их меньше. Вообще, вряд ли в обозримой перспективе борьба за власть прекратится. Если ситуация докатилась до такого, смута будет продолжать создавать помехи либеральной шайке. Конечно, от этих склок падает и без того низкая эффективность «Яблока». Впрочем, грызитесь дальше за иллюзию власти – чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало.