Японская ракета H-3 станет мощнее и экономичнее, чем её предшественница

На модерации Отложенный

Япония работает над созданием новейшей ракеты-носителя, известной как H-3, которая будет мощнее и экономичнее, чем ракета H-2A (H-IIA), используемая в настоящее время. В среду, 20 июля, японское космическое агентство JAXA объявило о завершении создания базовой конструкции ракеты, которая должна отправиться в космос в 2020 г.

Агентство JAXA рассчитывает, что оснащение ракеты H-3 более простыми системами и использование коммерчески доступных компонентов позволит увеличить число запусков и сократит стоимость вывода на орбиту полезной нагрузки. Агентство ожидает, что время, необходимое для размещения полезной нагрузки на борту ракеты, значительно сократится.



JAXA объявило, что решение о начале разработок, направленных на сокращение продолжительности процесса подготовки ракеты к старту, было принято по многочисленным просьбам компаний-клиентов ускорить доставку грузов на орбиту и ежегодное число запусков ракет. H-3 позволит выполнить эти просьбы, так как подготовительный период для этой ракеты будет вполовину меньше, если сравнивать с ракетой H-2A, и агентство сможет отправлять в космос по шесть ракет этого типа за год.

Используя компоненты, доступные в других отраслях внутреннего производства страны, JAXA планирует сократить стоимость запуска ракеты почти вполовину, до примерно 47 миллионов USD.

Ракета H-3 также сможет выводить на орбиту грузы большей массы, по сравнению с H-2A. Грузоподъемность ракеты-носителя возрастет с 4,9 до 6,5 тонны, в основном для удовлетворения требований, выдвигаемых компаниями-владельцами геостационарных спутников.