Экономический вирус

На модерации Отложенный

Криптовалюта это, в сущности, вирус в экономике, наподобие компьютерного вируса. В рамках криптовалютных платежных систем криптовалюта способна проникать в экономику другой страны и осуществлять там действия, неподконтрольные органам власти и регулятору.

Деньги вообще являются одним из средств осуществления власти – кто платит, тот и заказывает все, что захочет. А криптовалютные платежные системы делают это еще и скрытно - по обычным сетям интернет. Открывается большой простор для оплаты самых разных криминальных сделок, для финансирования и оплаты – взяток, наркотиков, оружия, заказных преступлений, международного терроризма, шпионажа, подрывной деятельности, цветных революций и т.д.

Продвижение криптовалютных систем по всему миру идет полным ходом.

Для легализации криптовалют достаточно наладить их обмен в стране получателя на обычные деньги, после чего процессы обмена и платежей пойдут бесконтрольно.

В Евросоюзе уже близки к признанию криптовалют деньгами. В России некая фирма Kiwi также заявила о создании собственной валюты под названием «Битрубль».

Минфин РФ месяц назад внес законопроект, предусматривающий уголовное наказание за распространение и использование криптовалют (до 2-х лет). Сегодня «Вести-24» сообщили, что Минфин предлагает ужесточение наказания – до 4-х лет. Надеюсь, ГД не станет медлить и создаст экономического «Каперского» на происки недругов страны.