В России будет разработано отечественное ПО

На модерации Отложенный

Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев поручил российским министерствам ко 2 июня 2016 года проработать госпрограмму для создания отечественного программного обеспечения.

"Минпромторгу России… совместно с Минкомсвязью России разработать и внести в установленном порядке в правительство Российской Федерации подпрограмму "Разработка отечественного инженерного программного обеспечения",- отмечается в перечне поручений, размещенном на сайте кабмина.

Такое решение было принято по итогам заседания президиума совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию, которое прошло 16 сентября.



В рамках этого заседания глава кабмина предлагал включить новые производственные технологии в перечень приоритетных направлений развития науки, технологии и техники и перечень так называемых критических технологий.

После заседания Минпромторгу поручено наряду с другими ведомствами обеспечить разработку проекта национальной технологической инициативы "Новые производственные технологии", "в том числе в области разработки средств автоматизации и роботизации, отечественного программного обеспечения в сфере сопровождения жизненного цикла создания промышленных продуктов, аддитивных технологий, иных направлений по развитию новых промышленных технологий и обеспечения их материалами, а также совершенствования регуляторной среды для указанных видов деятельности". Срок, отведенный на исполнение этой задачи, — до 31 декабря 2015 года.