В Крыму призвали внести Великобританию в список недружественных стран

Вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов после инцидента с британским эсминцем у берегов полуострова предложил включить Великобританию в список недружественных России стран.

В среду Минобороны России заявило, что эсминец ВМС Британии Defender пересек границу и вошел на три километра в российские воды в районе мыса Фиолент (Крым). После этого российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца. После этого корабль покинул российские воды. Минобороны Великобритании заявило, что эсминец совершал мирный проход через территориальные воды Украины, предупредительных выстрелов не было.

"Великобритания уже давно заслужила быть включенной в список недружественных государств, как и все участники покушения на нашу территориальную целостность. Инцидент с эсминцем тому подтверждение", - сказал РИА Новости Мурадов.

По его мнению, Великобритании будет отводиться особая роль в создаваемой Украиной антироссийской агрессивной коалиции государств, которых планируется собрать на так называемом международном саммите "Крымская платформа". "Пунктом номер один этой готовящейся большой провокации является свобода натовского судоходства в Черном море", - подчеркнул постпред.

Российское правительство ранее утвердило перечень недружественных государств, в него вошли две страны - США и Чехия.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о запуске так называемой "Крымской платформы". Саммит запланирован на 23 августа. Киев предложил присоединиться к мероприятию ряду стран, в том числе США, Турции, Великобритании, Канаде, государствам Евросоюза.


http://alternatio.org/events/all/item/92482-v-krymu-prizvali-vnesti-velikobritaniyu-v-spisok-nedruzhestvennyh-stran

Государственный Комитет Освобождения и Обороны УССР

Источник: https://rusmatica.org/materials/sddsgghfhfdghf.html

42
645
12