Большая лужа

 Как то в середине 90-х годов случилось мне ехать с товарищами из Мариуполя в аэропорт Борисполь. Трасса была вполне приличной. Где то на середине дороги, ночью въезжаем в село. К сожалению не помню названия села. Село располагалось в низине и по середине стояла огромная лужа. Около километра трассы было в этой луже.  Бросилось в глаза , что лужа хорошо освещена и большое количество людей , снующих , как по луже, так и вокруг нее.

  Останавливаемся перед лужей. К нам подходит человек. Предлагает помочь за довольно большую цену переехать лужу. Мы решили ехать сами. Немного проехав по луже наш автомобиль сел в какой то яме. Поняли, что сами не выберемся.   Этот человек снова подходит к нам и снова предлагает помощь, но цена за услугу теперь в несколько раз больше. Мы расхохотались

  Моментально у нашего автомобиля собралась толпа мужиков в болотных сапогах. Машину приподняли вместе с нами и вытащили из ямы. Нам сказали, чтобы мы следовали вот за этим парнем и выполняли все его указания.

Поехали за этим парнем, выполняя все его указания. Благополучно переехали лужу. Отметили хорошее знание нашего «лоцмана»  «лоции» лужи.

 

  Остановились. Наблюдаем за событиями, происходящих в этой луже. Несмотря на ночь, автомобилей по луже двигалось достаточно много и впереди каждой машины шел «лоцман». Лужа хорошо освещалась. Вокруг лужи «инфраструктура» , множество  торговых ларьков. Местный мужик поведал нам, что лужа образовалась давно, что местные жители препятствуют ликвидации лужи т,к. село кормится с нее.

  Нет мы не смеялись над жителями этого села. Мы понимали их. В России в эти «святые годы» очень многим тоже жилось не сладко и что то подобное могло быть.

  Хочется отметить доброжелательное отношение украинцев к нам. Нынешние отношения тогда могли лишь присниться в кошмарном сне.

28
1606
17