Это сладкое слово СВОБОДА.

В интернете, да и на нашем ресурсе, каждый день читаю людей, проклинающих Россию и утверждающих, что в России нет свободы. Самой первый вопрос, что возникает в моей голове после прочтения этих высказываний таков: «Неужели все эти люди пишут из тюрьмы? Или они только что освободились оттуда и делятся своими впечатлениями о пережитой несвободе?». Насколько я знаю, свобода – это внутреннее состояние человека. Если внутри человек не свободен, то ему будет казаться, что свободы нет и вокруг него. Таких примеров можно привести множество, приведу только один, на мой взгляд, показательный.

Помните такую присказку времен СССР: «Поменяли хулигана на Луиса Корвалана»? После переворота в 1973 году и убийства законного президента Сальвадора Альенде, в Чили пришла к власти хунта во главе с Пиночетом. А Луис Корвалан был в то время генеральным секретарем компартии Чили. Вот его и вызволили, обменяв на диссидента Владимира Буковского. Советский диссидент Владимир Буковский к 1976 г. имел за спиной несколько ходок за правозащитную деятельность. Про его существование граждане СССР узнали вскоре после знаменитого обмена благодаря пришедшей с Запада частушке: «Обменяли хулигана на Луиса Корвалана. Где б найти такую б..., чтоб на Брежнева сменять».

Теперь этот вечный диссидент живет в Лондоне. Почему я его назвал вечным? А потому что он и теперь недоволен всем, теперь он обличает запад и капитализм. Есть такие же деятели и у нас, например тот же Макаревич. Уж ему-то быть недовольным жизнью, но ведь не успокоится никак.

Открытое письмо к Макаревичу от жителя Западной Украины:

Вы кстати заметили такую тенденцию, чем более богат материально человек, тем больше он недоволен жизнью своей и жизнью вокруг него? Ведь все эти выступления за мнимую свободу и демократию происходят в основном в Москве и Питере, где уровень жизни несравним с остальной Россией. Получается, с жиру бесятся? Похоже, что так: на автопробеге по московскому кольцу «За честные выборы» с белыми лентами не было машин стоимостью менее трех миллионов рублей. Вот такие они протестующие, свободы нет, жизни нет, жемчуг мелок, не у каждого есть «Ламборджини».

http://serialleming.livejournal.com/12262.html

 

Так скажите мне интернетовские борцы за свободу, какой свободы вам не хватает? Вы не свободно высказываете свои мысли, порой в грубой и оскорбительной форме? Вы не можете, исповедовать какую-либо религию или не исповедовать никакой? Вы не можете вступить в любую партию по своим убеждениям? Или вы просто не можете свободно выйти на улицу, так как не можете оторваться от экрана своего монитора?

 

И последний вопрос, ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ЖИВЕТЕ? НЕУЖТО ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЫТЬ И СТОНАТЬ?