ЗАКРОЙЩИЦЫ
ЗАКРОЙЩИЦЫ.
Галюня мечтала о кукле. Идя к речке за водой с ведёрком-подойником (большое поднять не могла), так зримо рисовала себе картинку: вот под молодым кустиком акации мелькнуло что-то яркое, присмотрелась, а это маленькая кроватка, а в ней кукла, накрытая покрывалом из разноцветных кусочков ткани. Голубые глаза неподвижно смотрят на Галюню: ну возьми меня, я так давно тебя жду. Душа поёт от счастья, Галюня бежит и, подпрыгивая, бьёт себя в грудь, на которой застёгнута на все пуговицы ватная безрукавка. Как ни ударь – всё равно не больно.
Когда-то бабушка рассказывала, что в детстве они сами шили себе кукол, да разных, каких только не придумывали.
Забравшись с младшей сестрой, Лидочкой, на печку, Галюня объявила, что сейчас они будут шить куклу. Из чего? Из разных лоскутов. Старая штанина в полоску пойдёт на туловище и руки-ноги. Из маленького детского одеяльца надёргаем ваты.
В белую тряпицу насыпали сухих семян конского щавеля, крепко придавили у основания, перевязали ниткой, получился шарик, то есть голова. Послюнявив химический карандаш, нарисовали лицо: глазки, бровки, носик, ротик. Теперь всё пришьём к туловищу. Человечек с растопыренными руками весело смотрел на своих создателей. Чтобы он стал куклой, надо сшить платье. Как его покроить, Галюня знала, бывая у подружек, живших неподалеку. Но вот досада, в доме нет ножниц. А мы попробуем вырезать зубами. Ветхий цветастый кусочек ткани сложили вчетверо, вверху на перегибе, в прямом углу, карандашом нарисовали дугу. Вот по этой дуге и пошли работать Галюнины острые зубки. Ткань легко поддавалась, только надо было прокусывать густо-густо, не оставляя ни одной ниточки. Выкусанная часть отделилась, и в развёрнутой тряпице получилась круглая дырка, в которую легко пролезла голова куклы. Теперь пройма для рукавов. Тут было полегче, потому что прокусывать надо ткань, сложенную вдвое, а не вчетверо, как на горловине. Платье сшили по бокам, подвязали пояском – кусочком старого коричневого шнурка. Готово! Красота неописуемая! Головку повязали платочком, его легко сделать – это просто кусок ткани с равными сторонами, сложенный на уголок. Обувь? Да мы нарисуем сапожки и вЫкусаем их по линиям. Вначале не получилось: сшитые сапоги не могли натянуть на толстоватые ноги - не дали запасов на швы.

Однажды мамка принесла изрядно поношенную, вылинявшую крепдешиновую кофточку – подарок Моти, жены двоюродного брата. Когда-то в молодости она работала в промтоварном магазине, и всяких кофт у неё было немеряно. Цыплаковы жили побогаче и позволяли себе иногда сделать царский жест в сторону бедных родственников. Клава, примеряя кофту, долго гляделась в осколок зеркала, стоявшего на окне, поворачивалась и так, и эдак, но глазам зацепиться было не за что. Блузка была с широким поясом внизу, который едва сходился на округлом животе; на длинных рукавах такие же обода, без застёжек, слишком уж просторные, спадающие до середины ладони. Пробовала закатать рукава – из зеркала на неё поглядывал эдакий упитанный тракторист в натянутой на животе зеленовато-синей кофте.
- Нет у меня блузки, но и это не блузка, - сказала мать, в сердцах бросив скомканную одёжку на кровать
- Мам, а можно мы её для кукол возьмём?
- Забирайте, чтоб она мне глаза не мозолила. Вроде бы есть, а надеть нечего.
Знала бы Клава, как осчастливила своих дочерей: крепдешин хорошо прокусывался. Теперь кроем могла заниматься и младшая Лидочка, у которой были ещё некрепкие, слабые молочные зубы. Из одной кофты получился целый гардероб; тут были беретики – собранные на нитку кругляшки ткани от горловины, короткие, густо собранные юбки-татьянки, длинные бабушкины юбки с двойными рюшами внизу (девочки видели их на старой фотографии), расклешённые сарафаны на широких бретельках. Лоскутов хватило даже на постель; на кроватке-деревяшке красовались нежно-зелёные подушечки, набитые лёгкими шуршащими семенами щавеля, покрывала, обшитые по краям другой, цветной тканью.
Даже сделали перину, а как же без неё! Всё сводилось к тому, что их кукла – невеста на выданье. Значит, надо сшить куклу-жениха. Брюки дались нелегко: верхняя часть отрезная, в виде коротких трусов, к которым присоединили две широкие штанины. Правда, Галюня такого фасона нигде не видела, но зато материал чего стОит — чёрный, как галка, сатин. А вот праздничную рубаху для жениха можно сделать из крепдешина. Безрукавка для такого случая не подойдёт. Но как их пришить, эти рукава? Долго думали, ну никак не получается...
Клава залюбовалась поделками дочерей. «А рукава сделайте цельнокроеные, - посоветовала она портнихам, - как в распашонке».Что такое распашонка, дети не знали. И матери пришлось, неловко держа в руках химический карандаш, изобразить её на картонке. О! как всё просто! Куклу-мальчика одели на славу и назвали его Федя, как папкиного сына. Он хоть мамке и неродной, но хороший и называет нас птички-сестрички.
Но это ж только по одежде видно, что это ОН. А надо, чтобы и другая примета была. Поделилась мнением с маленькой Лидусей, а та кивает головой, со всем соглашаясь. Скажет слово - и сидит в две дырочки посапывает. Вот и поговори с такой. Мамка сказала, что младшая все капельки отцовские подобрала, из папы ведь тоже лишнего слова не вытянешь.
Из кусочка белого в крапинку ситца (другого, подходящего по цвету лоскута у модисток не нашлось) скатали что-то наподобие карандаша и прошили сбоку.
Галюня, не рассчитав, сильно воткнула иголку в подушку, и она исчезла в мягком гусином пере. Глазастая Лидуська тут же, показав пальчиком на то место, где остался короткий хвостик нитки, сказала: «Опять съела». Галюня приложила палец к губам — молчи! Но мамка тут же строго посмотрела на дочерей.
- Вы сколько иголок уже оставили в подушке? Вот найдёте их своими задницами, тогда почувствуете, что это такое.
Пока переживали боль от иголок, найденных мягким местом, заготовленный «карандаш» затерялся в лоскутах. Мамка никуда не отходит от плиты - борщ варит и всё ещё сердито поглядывает на перепуганных закройщиц. Как же спросить у Лидуськи, не видела ли она … это самое. В яслях, Галюня слышала, что «это» называют перчиком. Но мамка услышит — засмеёт, а ещё хуже — всем расскажет.
Откуда мамке знать, сколько у нас кукол?
-- Лида, ищи в тряпках третью ногу, - распоряжается на правах старшей Галюня. - Где-то ж она лежит...

Нашли наконец и решили отрезать сколько надо. Попросили у мамки нож и отчикали. Остальное пусть полежит на припечке про запас, тут ещё хватит на два перчика. Притулили к нужному месту — как раз хорошо. Но вот досада, перчик сильно выделялся на тёмном в полоску теле — белый, да ещё в крапинку. Ну и что? Не для показа он там. Пришили и скорее натягивать на жениха штаны — не дай бог, мамка увидит...
Жених и невеста получились такие, что глаз не отвести. Долго любовались. Усадили их на кроватку с бирюзовыми подушечками, ноги прикрыли цветным одеяльцем. Красота!
Пройдут десятилетия, в любом магазине теперь можно купить куклу, какая только тебе понравится. Но у нас в памяти до сих пор те самые послевоенные куклы в платьях, скроенных зубами.

2011 г.
Комментарии
А ведь никто из детей не чистил зубы, не говоря уже о взрослых.
Были какие- приспособления, типа нитки, жевали смолу ещё.
Гигиена началась только в 7 классе, когда подружка из Ставрополя привезла мне в подарок коробок "Мойдодыр", с зубной щёткой, зубным порошком и кусочком душистого туалетного мыла.
Дети мои познали зубную щётку с первых молочных зубов. Но...увы... Не будем об этом говорить подробно...)))
Она занималась шитьем и у нее много было разных лоскутов разноцветных.
Собрались уходить, мама говорит:
- Подожди, я ей лоскутков дам в подарок.
- Зачем, у нее игрушек навалом.
Какое же было мое удивление, когда я увидел, как заблестели глаза у Катюшки и сколько радости доставили ей эти лоскутки.
У меня-то сыновья, у них были другие привязанности....
В лоскутах для нас какая-то тайная радость радость существовала.
Позже ,когда подросли, такое же отношение сохранилось и к отрезам на платье: у каждой расцветки была своя магия, своя притягательность.
Куда всё девалось? Ну пусть мы с возрастом потеряли это чувство... Но ведь у современных детей , кажется, изначально такого чувства нет.
Спасибо!!!
Спасибо, Тамара, что постоянно бываете! Приходите всегда!
бесценные самодельные послевоенные куклы.
Никакие купленные с ними не сравнятся.
В них - душа живая.
Простите , милая , что не отзываюсь на приглашения -
так складываются обстоятельства.
Образуется всё, и я целый вечер посвящу чтению
Ваших рассказов. Это будет очень тёплый ,
счастливый вечер ! Спасибо Вам !!!
У нас много общего, о чём можно поговорить.
Спасибо за тёплый отзыв!
http://maxpark.com/community/4932/content/3121718
Спасибо, Саша!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
+++++++++++++
соответств
+10000
сменю- совсем!!
дроВа!!
А сколько разных шалашей мы строили. Ходили смотреть строения друг у друга.
Спасибо Александра: опять меня в детство позвали.
Наша округа, наверное, принадлежала в древности к другому племени: мы любили устраивать гнёзда- хатки на деревьях.-))))
Может быть, под влиянием фильма "Тарзан"
Лоскутки - это клад для девчонок. Знаю по себе и своим дочкам, а также по ученицам, которые занимались у меня на кружке рукоделия. Было это в 90-е годы, на рынке появилось импортное барахло, а вещи из натуральных тканей выбрасывались. Вот мы и собирали старые пальто, платья, юбки и шили из них игрушки, делали панно в лоскутной технике. Наряды для кукол шили. А перед этими годами, когда в магазинах ничего не было, девочки шили и вещи на себя, и даже на продажу.
Сейчас всё везде есть - и не так уже тянет шить. Вещи удобные, но такие уж одинаковые, что душа тоскует по этим лоскуткам, из которых делались выставочные вещи - столько выплёскивалось фантазии и прикладывалось старания!
Это воспоминания взрослой поры.
А в детстве - какие платья на кукол мы шили! Кукла-то была одна, тряпочная. А ещё - "голыши", как мы их называли, они с корытцем продавались. Вот ручные швы и я, и мои дочки на куклах осваивали - самое нужное умение. Это уже в старших классах мне машинку доверили...
Я до 8 класса спала под фуфайкой. Кто не спал под таким одеянием, тот не испытал, насколько это неудобно: потянешь к шее - ноги голые, накроешь ноги - грудь голая. Меня выручал кот Ёсып. Укладывался мне на шею мягким воротником, и тогда фуфайки хватало на всё тело.
Из одних наших с Вами комментариев можно целый рассказ составить, а то и повесть...)))
НЕ кукольную я тему затронула, но время одно и то же.
Спасибо за пространный замечательный отзыв, который очень дополняет мой рассказ.
Ваш рассказ, конечно, не о лоскутках. Это цепочка моих воспоминаний о детстве и о трудных годах, в которые мне пришлось растить пятерых детей. Шила тогда им всё - от белья до верхней одежды. Это уже не от любви к шитью - в магазинах нечего было купить.
В вашем рассказе поразила деталь - как вы "кроили" без ножниц. А мысль бьётся важнейшая - человек без красоты и творчества не может существовать. В самое тяжёлое время, в беспросветной бедности он находит радость - этого просит душа.
Мне кажется, что я этот ваш рассказ уже читала - вы его не публиковали раньше?
Сюда пригласил меня Влад Валентиныч, и я обещала цикл рассказов о животных (уже выдала), теперь вот - о детстве, у меня их достаточно, но названные сообщества с ними знакомы.
Но если повторное чтение Вас не раздосадовало, то и ладно...
Я всегда рада Вам.
Спасибо вам, Александра!
Я до сих пор, перебирая вещи, чтобы освободиться от лишнего, мысленно отправляю их туда, в наше босоногое детство, там бы всё пригодилось.
Спасибо за Ваше постоянство- )))))
И пусть она Леной остаётся навсегда! Но самой доброй и заботливой Леной, как большинство бабушек!
Любви Вам от всех внуков и послушания!!
Шучу я, конечно!
В детстве обшивала своих кукол с ног до головы! Ножницы мама давала :)))
И самодельных кукол тоже пробовала делать. А ещё вырезала кукол из картона, а наряды делала из бумаги...
А настоящие куклы были только из магазина.....
Спасибо тебе, милая....
А молодые смотрят на нас и думают, что мы из времён мамонтов-)))))
Ладно бы дети да внуки для которых подобные трудности что сказки, не понятны и не реальны,
А у вас получаются воспоминания, о былом хотя и грустные, но светлые, о трудностях но позитивные. Дай бог что бы потомки поняли это своим сердцем, ибо вы пишите душой, не для сухих и прагматичных мозгов. А вот с чувствами у нас напряги.
А мы вот живём этой памятью и потому современные тяготы жизни по сравнению с прошлыми - ничто! Получается, что наша память - нам во благо!
Спасибо, Николай, за душевный отзыв!!!
Удачи, успехов, здоровья!!!
Привет, Александра!
Куда пропал? Подумала, что я по какой-то причине лишилась своего постоянного восторженного читателя. Но вот он и появился подарком к Новому году. Рада тебе!
-смотрите здесь...ссылка на maxpark.com
и здесь
ссылка на maxpark.com
И присоединяйтесь к нам... если еще не присоединились...)))
Действительно, по комментаричм можно писать и писать.И-главное, кажется, никому не пришло в голову ёрничать и употреблять разные модные сейчас выражения, или коверканные слова. Чудный рассказ!
.
Всё было: и штопание носков, и пришивание пуговиц, и вышивание крестиком нитками мулине.
"Вязальным неучем", как Вы удачно выразились, осталась и я по причине своей неусидчивости. Считать петельки для меня оказалось занятием скучным, а долгое сидение с опущенной головой противоестественным моему организму-))))
Меня хватало только на узкие простейшие кружева на носовых платках.
Парусиновые туфли! А ведь какая удобная обувь была! Ходить шагом я не умела, туфли сами передвигались, как сапоги-скороходы!!!
Спасибо Вам, Иракли, напомнили о многом!
Это Вам Влад обо всём расскажет, он у нас мастер на все руки!!!
Вас тоже поздравляю с Новым годом!! И пусть Ваша голубка будет всегда рядом!!!
Не обижайся , что во время не прихожу, как - то не успеваю все прочитывать. Вот и припаздываю.
Ну, слава Богу, пришла, к моей радости!
Ну как же! Мальчик - и без перчика? Тут всё было учтено и продумано!
И у этой истории было продолжение. Мой дядя, упоминаемый мною во многих рассказах как жёсткий, если не сказать - жестокий подросток, обнаружил наш секрет и издевался надо мной, всем на смех показывая наше творчество. Чуть со стыда не сгорела. Сестрёнке -то было всё равно, она, как всегда, сидела посапывала в две дырочки. Теперь смешно об этом вспоминать, но тогда было горько и стыдно.
Просто я что - то закопалась в своих делах и не успевала читать все статьи. Но они лежат у меня близко и я уже готовилась читать тебя. Сейчас у меня на очереди твои "Сестры". Сегодня прочитаю. Обнимаю тебя.
только клыками - третий зуб и сверху, и снизу. Со временем они затупляются, а тогда так хорошо прокусывались всякие тряпицы. Крепдешин - прямо-таки легко и с удовольствием!))))
Это хорошая практика для девочек! Так что Бог с ними, с рубашками и с платьями!!-))))
Спасибо за чтение, Сурат!
:-)))))))))))))
соответств
+10000
Как радовали детское сердечко любые клочки ткани, и кусочки кружева... Шили сначала куклам.... Как я была горда, когда летом у бабушки сшила сама платье! Оно было самым прекрасным на свете - в этом я и сейчас уверена! :)))
.
Примерно месяц восстанавливали мой компьютер (в конечном итоге поменяли абсолютно всё, кроме корпуса), и вот теперь я потихоньку разбираю накопившуюся почту... С каким нежным чувством написаны рассказы о коровах (или это всё же одна и та же - Юлька?). Умнейшие существа, и как они умеют помнить добро, и обижаться тоже... Пересказывая несколько раз домашним, кажется, выучила почти наизусть. :)))
Спасибо!!!
и здесь
http://maxpark.com/community/4932/content/3126902
И присоединяйтесь к нам... если еще не присоединились...)))
Если не мог какое-то время человек бывать в интернете, пожалуйста, загляни в Бродилку, выбери автора, который тебе нравится, и читай. Прекрасно!!!
А с вами я давно... :))
У меня редактирование вашего текста в автомате тоже не получилось...Видимо, ваш редактор не настроен...Отредактировал в ручную...( см здесь...
http://maxpark.com/user/937260541/content/3175542
Вы скопируйте, потом зайдите в свою статью с помощью редактора(карандашик синий), затем выделите левой мышью и удалите CTRL+X, а потом вставьте скопированное, как обычно... И сообщите мне ответом на этот коммент (тогда быстрее ко мне придет...). А я тот пост у себя удалю...
Да уж! Сейчас захочешь нитку перекусить - и то с трудом. А тогда - как ножницами!!!-)))))
Спектакль!!! )))))