Фронтовики моего детства

Фронтовики моего детства

Через моё детство прошло много фронтовиков, отцов моих друзей. Но осмыслить их жизнь и их судьбы я смог только гораздо позже.

Мой отец прошёл через две войны, финскую и отечественную, но тема войны у нас в доме была закрыта, как и коллективизация.


Я и сам припоминаю немало. Дядя Вася Волков он потерял на фронте один глаз и мы пацаны звали его меж собой "камбалой".

Ещё один мой сосед дядя Ваня Крылов вернулся с войны с оторванной осколком рукой мужики посмеиваясь меж собой звали его Ван Крылатко.

Самая запоминающася история произошла в бане, куда мы с батей решили сходить в один из дней. В бане я увидел своего приятеля из соседнего подъезда Валерку с отцом дядей Мишей.

Мы с папой сидели возле своих шаек и мылись когда дядя Миша мывшийся рядом, повернулся ко мне спиной и я увидел на ней огромную, красную звезду.

Все мужики увидевшие его спину со звездой, тоже обомлели.

Я зная дядю Мишу скромного, молчаливого, любящего рыбалку до самозабвения представить себе не мог, что этот человек мог пройти через такое.

Уже потом, спустя немало лет мой приятель Валерка рассказал мне как это произошло. Во время войны дядя Миша бежал из лагеря на территории Белоруссии и вновь пойманного, его долго пытали и вырезали на спине звезду. После его рассказа мы долго сидели молча.


Как не вспомнить отца моего замечательного друга Рашита дядю Хасана который ослепший и обожжённый в танке, пролежал около года в эвакогоспитале на станции Борьзя.

А рядом в этом же госпитале лежал мой отец который лишился лёгкого и нескольких рёбер. Об этом стечении обстоятелств им суждено было узнать только после войны, когда перехали в один дом спустя одиннадцать лет по окончании войны.

Пишу эти строки и передо мной всплывают эти люди прошедшие тяжёлую, кровопролитную войну. Огненное колесо войны прокатилось не только по ним но и по их жёнам и детям поломав и исковеркав судьбы этих людей.

24 января 2013 года.