Ответ на статью о проблемах спорта и боевых искусств

На модерации Отложенный

Понятия у подавляющего большинства людей нет вообще, как отличить спорт от боевого искусства мало кто знает, в вопросе разбираются исходя из названий "боевое" "единоборство" "борьба".

Да - это борьба, но борьба прежде всего идет с самим собой, борьба со своей природой. Изучение боевого искусства (именно искусства, а не спорта) - это прежде всего образ жизни, который подразумевает внутреннюю пустоту, и не позволяет человеку владеющему знанием применять его, либо применять очень аккуратно и только в случаи крайней необходимости (где еще можно научится быть сильным, но сдержанным и спокойным?). 

"Внутренняя пустота имеется ввиду отсутствие навязанных мыслей и идеалов, свобода от ненависти, зла, печали, чрезмерной радости, свобода от прописанных норм. Следование по пути созидания и защиты".

К сожалению боевые искусства убивают две вещи:

1. Спортивная составляющая. Из-за спорта теряется весь глубокий смысл и появляются просто красивые движения для зрителя и очков.

2. Банальная - деньги. Псевдомастерство продается и покупается. И вот однажды встречается кому-нибудь на пути "каратист" с "черным" поясом (вчера купил) и когда он лежит на земле, то возникает мысль, что блин каратэ гавно (или любое искусство). Никто же не разбирается, кто он и откуда у него пояс. Проще обосрать всех и дальше идти.

Всякие "проблемные" статьи пишут люди, кторые и знать не знают, как проходит тренировка, чему учат на них и т.д. Свое мнение составляется обычно либо со слов других, т.е.

инфы извне либо посетив занятия какого-нибудь тренера-инструктора, которой сам ничего не умеет, как учитель ноль, как мастер ноль.

Я так говорю, потому что когда-то думал также, думал, что боевые искусства - это все только в кино, они не эффективны, либо это просто мордобой и люди зря калечат друг друга.

И вот однажды я пришел в зал к моему теперешнему учителю и после первого же занятия я увидел, что такое боевое искусство на самом деле.

Мне отрадно, что еще остались люди, которые изучают именно искусство, остались мастера, кторые этому учат. Их мало,но много и не надо. Мне повезло изучать именно искусство, это изменило мою жизнь, это изменило меня самого, причем только в лучшую сторону (это говорю о себе не я), это укрепляет мое здоровье и мой дух, это дает уверенность в возможность защитить себя и свою семью.

На самом деле тема очень обширная, может я и позже попробую более полно осветить данный вопрос. Но людям, которые против ничего не докажешь, тех кому все равно, ничем не удивишь, а тем кому не безразлично, тому и объяснять нечего.

 

P.S. Кстати специально для тех, кто будет кричать, что от пули не поможет. Французской полицией проводился эксперимент. Стреляли 50 раз с 50 метров в сэнсея Асаи (шотокан каратэ-до) попаданий 0. Стреляли специальными пулями с краской (скорость была выдержана) всего три пули слегка мазнули кимоно, т.е. в реальности - это было бы три среза на ткани и ни одной раны.