Запад бьет тревогу – в США и Европе дети стремительно тупеют

На модерации Отложенный

Датская газета Berlingske поднимает на своих страницах серьезную проблему – проблему современного образования. И если про американских детей «всем все и так понятно» - Задорнов был ой как прав – то вот европейские дети по уровню необразованности и откровенной глупости становятся все больше похожими на школьников из США. Датские дети, в частности, не смогли даже верно ответить на вопрос, где растет морковка. Они уверены, что на деревьях. 

Ну, конечно, кто-то скажет, что лучше пусть морковь на дереве растет, чем, как считают американские дети, шоколадное молоко дают «коричневые коровы». 

О качестве образования в европейских школах всерьез задумались после того, как в эфире одного из популярных кулинарных шоу Джейми Оливера, ведущий программы протянул детям веточку помидор и спросил у них, что это такое. Смешно, но даже на этот вопрос ученики не смогли верно ответить. Они посчитали, что это картошка, что заставило преподавателей и авторов программы схватиться за головы. 

При этом каждый из этих же школьников знает, как выглядит томатный кетчуп. 

Датское издание довольно толерантно пишет о проблеме в сфере западного образования, мол, многие американцы и европейцы испытывают трудности с тем, откуда появляются продукты. Даже взрослые граждане США не могут правильно дать ответы на, казалось бы, плевые вопросы. 

«Опрос показал, что 7% взрослых американцев считают, что шоколадное молоко дают коричневые коровы — в отличие от белых. Так ответили 16,4 миллионов жителей США. Еще недавно статистика была лучше. Но с каждым годом цифры все более удивляют». 

 

Более того, только каждый пятый американец знает, что сыр делается из молока.

Остальные понятия не имею, откуда он берется. Наверное, на дереве растет. Как морковь у датских школьников. В США считают, что подобные незнания – результат не тупости населения, а того, что в школах и ВУЗах людей не учат, какие продукты из чего делаются. Интересно. Только вот в России тоже целенаправленно не учат, что сыр делается из молока, только у нас об этом люди знают. 

Датчане же призывают власти не вводить в стране новые и бесполезные инициативы, к примеру, изучение сырых продуктов питания, они просто планируют потратить больше сил и средств на то, чтобы дети чаще бывали на природе и знали, что они едят и следили за этим. 

«До американцев нам еще, слава богу, далеко» - говорит Юдит Кист, директор организации «Культура питания» (Madkulturen). 

Только вот так ли далеко, вопрос интересный. Все-таки вместо того, чтобы обратить пристальное внимание на подрастающее поколение, которое даже не в курсе прописных истин, ЕС тратит миллиарды евро на беженцев, на поддержку демократии по всему миру, на поддержание американских баз, на информационную войну с Россией. Молодежью бы своей занялись, ибо после прихода к власти политиков из числа тех, кто отличить продукты не может, мир могут ждать большие потрясения.