«Время покажет»

Сегодня  огромное федеральное телемесиво (принадлежащее, кстати, по большей части компании "Газпром Медиа") превратилось в какой-то адский "микс" из низкопробной развлекаловки, агиток, вместо новостей, ну и венца эфира .

Эти ток-шоу напоминают хорошо отрепетированные спектакли, где меняются только декорации. Т.н. "экспертов", как труппу какого-нибудь низкопробного цирка-шапито, возят от одного здания к другому, где каждый из этих любопытных экспонатов зачитывает заготовленные шпаргалки, видимо, тщательно отрепетированные в ходе эдаких "оруэлловских" двухминуток ненависти (прямо как в легендарном произведении "1984").

Правда, должен признать, импровизация и визг (с условием соблюдения инструкции), по-видимому, не только допускаются, но и поощряются. Ибо визжат члены труппы безбожно... даже покруче, чем в "Пусть говорят" у Малахова.

Итак, пара слов об основных действующих лицах последнего выпуска программы "Время покажет".

"Первому каналу", которым, надо признать, руководит человек, прекрасно разбирающийся в своем деле, удалось нащупать пульс целевой аудитории. А зритель этот незамысловат и практически на сто процентов совпадает с основным электоратом - эдакий среднестатистический, не очень образованный россиянин, который готов с пеной у рта кричать, что Крым, понимаете ли, наш, ненавидеть оранжевую чуму, госдеп, украинскую хунту и, в общем-то, проглатывать весь тот самый набор шаблонов, которые призваны отвлекать его от настоящих проблем в лице ухудшающейся экономической ситуации и, как следствие, пустеющего холодильника.

Бесконечно льющиеся в эфире федеральных телеканалов передачи основательно втаптывают этого самого героя "Нашей Раши" в вымышленный мир, где он и только он, является частью великой империи - вершительницы судеб.

Есть правда у этой, казалось бы, идеально работающей "фабрики грез" и сбои.

Иногда они провоцируются изнутри (глядишь, и появится какой-нибудь оппозиционер с расследованием), а иногда их провоцируют внешние факторы.

И если с внутрисистемными проблемами без особых последствий позволяет справляться все тот же зомбоящик, то с проблемами вроде сбитого Турцией истребителя или (о Боже!) экономическими трудностями бороться уже сложнее.

Постоянное нагнетание (а без него уже не получается) и перевод фокуса на внешних врагов неизбежно приводит к напряжению в международных отношениях, а к этому Россия сейчас не очень-то готова (напоминать про санкции и изоляцию на фоне низких цен на нефть, думаю, не стоит). В общем, в таком вот пьяном угаре весь этот цирк пытается импровизировать, похоже, совсем не понимая, куда ведет спираль подобного беспрерывного нагнетания.

Свидетельством этого абсурда можно считать и уже упомянутый мной эфир программы "Время покажет".

Примечательно, что на страже интересов государства российского в эфире этой передачи непоколебимо стояли "славные представители русской нации" (так они себя называют) - Геворг Мирзоян, Семен Багдасаров, ну и, куда же без него, завсегдатай антимайданных дебатов, бессменный диванный эксперт - Сергей Кургинян.

Эти господа так рьяно "отстаивают" интересы России, что за ними еле поспевают  сами  русские .

Остальные защитнички выполняли роль статистов, открывающих и закрывающих рот по взмаху руки ведущих.

202
4295
35