В России уже более миллиона ВИЧ-инфицированных - рекорд за всю историю наблюдений

На модерации Отложенный

На сегодняшний день в России зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных, рассказал руководитель федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский в интервью "Интерфаксу".

"По состоянию на 30 июня, число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекций среди граждан РФ (за всю историю наблюдения. - Прим. NEWSru.com) составило 1 млн 167 тыс. 581 человек. Это предварительные данные в первом полугодии этого года. Из них умерли по разным причинам 259 156 человек", - привел цифры Покровский.

А за первое полугодие 2017 года, по словам Покровского, скончались 14 631 ВИЧ-инфицированных, что на 13,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Кроме того, в этом году сообщалось о 52 766 новых случаях ВИЧ-инфекции. Больше всего новых случаев выявлено в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Челябинской, Тюменской и Томской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Прирост заболеваемости по сравнению с 2016 годом специалисты зафиксировали в Республике Тыва, Вологодской области, Карачаево-Черкесской, Мордовии, Северной Осетии, Москве, Владимирской области, Тамбовской, Ярославской, Сахалинской, Костромской и Кировской областях. "Это районы, в которых раньше был относительно низкий уровень, но отметилась тенденция к увеличению по сравнению с предыдущими годами", - пояснил руководитель Центра СПИД.

Больше всего ВИЧ-инфицированных по отношению к населению в Иркутской, Свердловской, Кемеровской, Самарской, Тюменской областях - это наиболее пораженные регионы, подчеркнул Покровский. "В Иркутской области 1,7% населения живут с ВИЧ, им установлен диагноз. В Свердловской области это 1,6%", - отметил он.

В 2017 году ВИЧ-инфекция преимущественно выявлялась у людей в возрасте 30-40 лет, что составляет 47% из общего числа выявленных. В 40-50 лет инфекция была выявлена у 52%, а в группе 20-30 лет всего 20% новых случаев. "Это понятно. Чтобы заразиться, надо менять партнеров, употреблять наркотики несколько лет.

Чем старше человек, тем больше рисков", - пояснил Покровский.

Напомним, 23 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова называла города-лидеры по распространению ВИЧ и СПИДа, в ее кратком списке фигурировали Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург - в целом ее данные совпадают со сведениями Покровского.

В середине июля 2016 года ООН объявила, что мировая эпидемия ВИЧ наконец пошла на спад, но может возобновиться из-за резкого роста числа инфицированных в России. Высказывалось мнение, что "цитаделью инфекции" Россию сделали годы игнорирования проблемы и отсутствие господдержки раздачи чистых игл и презервативов среди наркозависимых.

Также нельзя не отметить большие сложности с лечением и получением лекарств, возникающие в России у пациентов с ВИЧ и СПИДом. 1 января 2017 года в российских регионах был запущен Федеральный регистр ВИЧ-инфицированных пациентов, призванный помочь в обеспечении пациентов лекарствами. Кроме того, с 1 января препараты для пациентов с ВИЧ закупаются централизованно. Однако пациенты начали жаловаться, что их переводят на другие схемы лечения, что отрицательно сказывается на течении болезни. Покровский заявлял, что ведомство избрало путь закупать дешевые лекарства, урезая дорогостоящие.

В середине мая в Новосибирске ВИЧ-пациенты даже провели вторую за месяц протестную акцию из-за перебоев с лекарствами и больших очередей в поликлиники.

Отметим, 13 июня сообщалось, что около тысячи ВИЧ-инфицированных пациентов находящегося в Москве Федерального центра по профилактике и борьбе с распространением СПИДа Роспотребнадзора, среди которых большинство иногородних, не смогут с августа 2017 года получать там лекарства.

Однако к вечеру того же дня департамент здравоохранения Москвы опроверг информацию о том, что больные лишатся возможности получать препараты. Иногородние пациенты смогут прикрепиться к московскому центру, порядок процедуры проработан с Минздравом РФ, сообщало РИА "Новости".