В Госдуме предложили перестраивать ненужные Москве дома в храмы

На модерации Отложенный

фото

Маргарита Горских

Депутат Госдумы РФ Владимир Ресин, курирующий программу строительства храмов в Москве, предложил перестраивать ненужные городу ветхие здания в храмы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу парламентария. По его мнению, без некоторых старых зданий столица может легко обойтись, тогда как храмы крайне необходимы.

В качестве примера он привел проект храма Казанской иконы Богоматери на 9-й парковой улице, который возводится вместо ветхого двухэтажного здания, ранее принадлежавшего Министерству путей сообщения РФ. "Проект очень интересен для Москвы в плане своей экономичности и может стать примером для тиражирования в других округах столицы, где не так-то просто найти свободный участок под храмовое строительство, а ветхих зданий, без которых город может обойтись, вполне достаточно", - заявил депутат.

Ресин напомнил, что к настоящему моменту в рамках "Программы 200" в Москве построен 41 храм, в том числе четыре на присоединенных территориях. Кроме того, еще 47 храмов сейчас пребывают в процессе строительства. Ранее депутат уже заявлял, что в границах "старой" Москвы храмы строятся "только там, где жители этого хотят".

Он также призывал строить храмы не менее чем на тысячу прихожан, поскольку маленькие храмы "нерентабельны".

Отметим, что в июне глава отдела по внешним церковным связям церкви митрополит Волоколамский Иларион заявил, что РПЦ поддерживает реновацию, поскольку власти с помощью этой программы заботятся о безопасности людей, а также предоставляют им выгодные условия для переселения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в свою очередь, жаловался, что участки под строительство храмов слишком маленькие.

ОТСЮДА

Когда я вижу этих лопающихся от жира проповедников, я вспоминаю Горького:

1372744967 1543157507

 

Буревестник революции знал, что говорил. А мы только сейчас постигаем на собственных глазах.

Блог наш поддержите кликом по рекламным блокам, если посчитаете возможным. Спасибо.

<dl class="article-info muted">

25 Июль 2017

</dl>