В чем разница между незаконно осужденными в России и Латвии?

На модерации Отложенный

Не так давно журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве по подозрению в распространении наркотиков. Правоохранительные органы даже обнаружили при нем пакетик с запрещенными веществами. Однако позже выяснилось, что наркотики ему подбросили.

Это дело вызвало общественный резонанс. За корреспондента вступилась вся российская и мировая пресса, а также Союзы журналистов, включая латвийских. Благодаря слаженной работе госинститутов и общественников, Голунов быстро вышел на свободу.

Однако не за всех сотрудников СМИ заступаются коллеги. Так, в отношении латвийского журналиста Юрия Алексеева трижды пытались завести уголовные дела. Ему также подбросили патроны, которые он никогда не видел. При этом Алексееву повезло меньше. Латвийский Союз журналистов не встал на защиту своего соотечественника.

Кроме того, следствие по делу Алексеева двигается очень медленно.

Если в деле Голунова экспертизу отпечатков и ДНК на пакетиках с наркотиками провели в течение суток, то такую же процедуру с подброшенными патронами в Латвии проводили целый год! В обоих случаях ничего не нашли.

В итоге журналиста Алексеева уже полгода держат под полицейским надзором, хотя в аналогичной ситуации его российского коллегу отпустили через три дня. Виновные в деле Голунова уже понесли наказание: они расплатились своими погонами. В это же время в Латвии полицейские, подкинувшие патроны Алексееву ни о чем не переживают.

Возникает закономерный вопрос: а где же та европейская справедливость и свобода в Латвии, о которой говорят многие либералы?