Памятник бездомной собаке появился в Якутске

На модерации Отложенный

Памятник бездомной собаке

14 октября в центре Якутска открыли памятник бездомной собаке. Каждый житель города может не просто может полюбоваться новой скульптурой, но и помочь животным, живущим на улице. Монумент собаке может использоваться как копилка.

Инициатором проекта стал фонд защиты животных «Белый Бим».

Памятник бездомной собаке посвящен дворняжке

Памятник бездомной собаке

Фото: news.ykt.ru

Памятник собаке создали местные скульпторы Айтал Коркин и Степан Алексеев. Монумент посвящен псу по кличке Бим, которого подобрали два года назад на улице. Он был назван в честь фонда «Белый Бим».

«Когда его подобрали на улице, Бим сильно болел. Ветеринары предлагали его усыпить, но вопреки всему этот пёс выжил. Сейчас ему уже 3 года», — рассказала Ysia.ru директор фонда «Белый Бим» Марина Сантаева.

Отметим, что памятник бездомной собаке в Якутске был создан без бюджетных денег. Все пожертвования совершали обычные неравнодушные любители животных.

Официальная группа фонда защиты животных «Белый Бим» в «Вконтакте» и «Фейсбуке«.

Памятник бездомной собаке в Якутске делали 2 года. Именно такой срок понадобился для реализации идеи. Получить разрешение властей города, привлечь деньги для проекта, а также найти желающих создать скульптуры, посвященную животным.

10 памятников собакам в России

В России существуют более 10 памятников, посвященных собакам. Монументы есть в Москве на станции метро «Менделеевская», в Тольятти, Тюмени, Оренбурге и других городах страны.

https://youtu.be/iZ9zWDbCBIc