Oilprice.com: Россия вышла на тропу «ресурсной войны»

На модерации Отложенный

Российские компании активно делают покупки и заключают сделки, чтобы закрепиться на ключевых рынках в нефтегазовой отрасли и сфере добычи ископаемых, отмечает oilprice.com. Очевидно, что это станет серьезным вызовом для конкурентов РФ – Канады, Австралии, США и Великобритании, утверждает  сайт oilprice.com

За последнюю неделю добывающие компании России положили начало внушительному количеству новых проектов, отмечает oilprice.com. Началось все с новости о покупке консорциумом, в котором на ведущих ролях находится «Роснефть», индийской нефтегазовой компании Essar Oil – предположительно на сумму аж 7,5 миллиарда долларов.

Следующей сделкой на стратегически важном индийском рынке – в исполнении газового гиганта «Газпром» – стала новая договоренность о поставках сжиженного природного газа (СПГ), которая надстраивается над соглашением о ежегодных поставках в размере 2,5 миллиона тонн.

Все это происходило на фоне визита президента Владимира Путина в Индию. Российский лидер также подписал соглашения о взаимодействии в нефтяной сфере и о совместном исследовании на тему прокладки газопровода в эту южноазиатскую страну.

Охваченной оказалась не только энергетика – был подписан и документ о «многонациональной мегасделке» в сфере золота.

Индийская компания SUN Gold объявила, что совместно с российским фондом будет развивать Ключевское месторождение золота в Восточной Сибири – и что инвестиции планируются в размере 500 миллионов долларов. Вообще эта сделка уникальна тем, что она стала первой «всебриксовской ресурсной сделкой», комментирует oilprice.com: в ней принимают участие также игроки из Китая и инвесторы из ЮАР и Бразилии.

Все это наводит на мысль, что Россия агрессивно движется вперед в энергетике и добывающей сфере, для того чтобы обеспечить себе ключевые мировые рынки. Это очевидный вызов другим добывающим странам, таким как Канада, Австралия, США и Великобритания, отмечает издание.

«Венчает» этот поток новостей сообщение о том, что в тендере на офшорное месторождение в Мексиканском заливе, объявленном властями Мексики, в список отобранных кандидатов вошли не только «знакомые имена», но и российская компания «ЛУКОЙЛ». «Следите за тем, будет ли следующий выстрел российской “ресурсной войны” сделан в мексиканском нефтяном секторе», – заключает автор статьи.