О религиозной жизни в СССР

На модерации Отложенный



...С 1979 года я работала художником-оформителем в «почтовом ящике» в Ленинграде. Кроме оформления стендов, агитационных плакатов и празднич­ных стенгазет всем подписывала адреса, разрисовывала поздравительные и юбилейные плакаты к свадьбам и дням рождения. Очень много заказов было весной — я рисовала десятки открыток к Вербному воскресенью и Пасхе, расписывала сотни яиц. Начальство меня не трогало и приносило яйца в первых рядах, с индивидуальными заказами на разрисовку.

Я не отказывала никому. Приходилось оставаться на вечернюю работу.
Свернуть


В 1982 году меня вызвал комсорг цеха и сказал, что «поступил сигнал» о том, что я хожу в церковь и детей своих крещу, и что меня вызывают на комсомольское собрание и хотят исключить из комсомола. (Надо добавить, что незадолго до этого я отказалась подать заявление в партию, но не по каким-то идейным соображениям, а потому, что искренне считала, что я еще не достойна быть коммунистом.)

На собрании я заявила, что исключить из комсомола меня могут, если это так надо, но вот крашенки на Пасху я тогда буду расписывать только беспартийным. Народ заволновался, и я осталась в комсомоле...

Наталья Лазарева, "Последнее место ссылки".