Навальный «по-умному» примазался к чужим лаврам

На модерации Отложенный

После оглашения результатов выборов, которые проходили 8 сентября, Навальный нескромно заявил, что многим кандидатам победу обеспечила именно его поддержка в рамках проекта «Умное голосование». Однако, если взглянуть правде в глаза, то никакого существенного влияние этот проект не оказал. Навальный сейчас попросту пытается примазаться к победе кандидатов, успех которых легко прогнозировался.

Поначалу план Навального на грядущих выборах строился на продвижении лояльных лично ему кандидатов, таких как Любовь Соболь, Илья Яшин или Иван Жданов. Но когда избирком выявил у этих персонажей нарушения избирательного права, от этого плана пришлось отказаться. Именно тут в игру и вступает так называемое «Умное голосование», которое сам Навальный активно распиаривает, как последнюю надежду демократии в России. Но все голословные восхваления данного проекта являются надуманными, поскольку проект был запущен 3 сентября – дата, когда уже на основании различных социологических исследований можно легко спрогнозировать победу того или иного кандидата.

Примечательно еще и то, что «Умное голосование» критикуют не только его противники, но и те кандидаты, которых этот проект поддерживал. Лидеров «Яблока», «КПРФ» и «ЛДПР» возмутило заявление Навального о том, что это только благодаря нему представителям данных партий удалось чего-то достичь на выборах.

Такое поведение со стороны Навального неудивительно. В рамках этой предвыборной кампании он уже пытался преувеличить свое значение. Ранее Навальный уже пытался примазаться к массовым мероприятиям, так как на его митинги никто не ходил. А сейчас, не стесняясь, присуждает чужие лавры себе.