"Хьюман Райтс Вотч" показал России и ФИФА "красную карточку"

На модерации Отложенный

Правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» обвинила российские власти и ФИФА в неспособности обеспечить соблюдение прав рабочих, главным образом мигрантов, на стройках стадионов для Кубка конфедераций 2017 г. и Чемпионата мира по футболу 2018 г.

«Хьюман Райтс Вотч» напоминает, что в рамках подготовки к Чемпионата мира по футболу 2018 г. впервые в истории ФИФА был создан специальный механизм мониторинга за соблюдением прав рабочих. С середины 2016 г. специальная комиссия ФИФА провела 58 трудовых инспекций. Свои инспекции проводят также специалисты Роструда и российские профсоюзы. Но, по словам правозащитников HRW, эти меры оказались неэффективны.

Как утверждается в опубликованном в среду докладе «Красная карточка», собственные инспекции HRW, проводившиеся в 2016-2017 гг. на семи стадионах, выявили факты задержки зарплаты, работы без трудового договора и проведения работ при экстремально низкой температуре.

При проведении инспекций активисты HRW сталкивались, по их словам, с препятствиями со стороны полиции и служб безопасности строительных компаний.

По словам правозащитников, попытки самих рабочих отстаивать свои права, в том числе с помощью забастовок, наталкиваются на репрессии. Так в Ростове-на-Дону десятки рабочих из Таджикистана и Узбекистана, участвовавших в забастовке, были задержаны и депортированы на родину.

Не всё в порядке и с охраной труда. По данным Интернационала работников строительства и деревообработки, которые приводятся в докладе, на стройках стадионов зафиксировано большое количество несчастных случаев, в том числе 17 с летальным исходом.

Особое внимание в докладе уделяется судьбе северокорейских рабочих, о «рабских» условиях труда которых на строительстве стадиона «Зенит-арена» писала в марте норвежская газета «Josimar». После этой публикации объединение профсоюзов «Конфедерация труда России» обратилось в Генпрокуратуру и Роструд с требованием разобраться в ситуации. Последняя проверка инспекторов ФИФА не выявила присутствия граждан КНДР на стройках. Но их судьба так и осталась не до конца ясной.