Февральская экономическая статистика: хуже некуда

Пока власти вам тут рассказывают про "рост экономики в 2% в 2017 году, Росстат опубликовал свежую порцию экономической статистики, теперь за февраль 2017 года. Статистика всегда возвращает нас в реальность после баек правительственных сказочников, которые вот уже несколько лет льют нам в уши "золотой дождь" про "прохождение дна", но их же собственное статистическое ведомство регулярно все это опровергает. Вот основные показатели за февраль (год к году, к февралю 2016-го):

    • ПАДЕНИЕ ОБОРОТА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ - минус 2,6%. Т.е. падение потребительского спроса продолжается и оказалось даже хуже чем в январе - а это основная проблема, тянущая экономику вниз.
    • ПАДЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ РАСПОЛАГАЕМЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ - минус 4,1%. В феврале реальные доходы выросли на 8,1%, но сам Росстат признавал что это - из-за одноразовой доплаты к пенсии.
    • ПАДЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА - минус 2,7%. Росстат завершил всякие там свои "переклассификации", и динамика промышленности вернулась туда, куда она должна была вернуться, оказавшись сильно хуже ожиданий "аналитиков".
    • ПАДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА В ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - аж минус 5,1%. Это худший месячный показатель падения в обработке с 2015 года. Рост предшествующих месяцев в обрабатывающей промышленности, скорее всего, был фальстартом - переслушали сладких правительственных речей, понадеялись на "прохождение дна", начали увеличивать выпуск - бац, а спроса нет. Честно говоря, перепроизводство в обрабатывающей промышленности чревато новыми серьезными проблемами.

Что может тут сказать правительство? Правительство тут может только прокукарекать, что "данные Росстата нерепрезентативны", кококо. Но давайте честно признаемся: цифры настолько глубокие, что ихх нельзя объяснить разницей в один рабочий день с февралем високосного 2016-го, цифры сильно хуже ожиданий "аналитиков", цифры никак не соответствуют разговорам о "2% росте экономики в 2017 году", а также ниже приведены очень наглядные графики Росстата, которые показывают, что даже со снятой сезонностью все равно имеет место падение.

Чтобы вы оценили вероятность наступления "2%-ного роста" в этом году, вот вам агрегированные цифры за два первых месяца года, январь-февраль (год к году, к январю-февралю 2016-го):

    • Оборот розничной торговли - минус 2,5%
    • Реальные располагаемые доходы наседения - 1,0% (то есть даже с учетом единовременной добавки к пенсии они недалеко от ноля!)
    • Промышленное производство - минус 0,3%
    • Производство в обрабатывающей промышленности - минус 1,8%


Где они увидели тут перспективу "роста в 2% в 2017 году", вы можете мне объяснить???



И вот еще чтобы вы оценили тренд с "прохождением дна", очень наглядные графики Росстата из этого же февральского отчета:

Промышленное производство:



Обрабатывающая промышленность:



Продукция сельского хозяйства (прямая линия как бы намекает нам, насколько "эффективно" сработало "импортозамещение"):



Оборот розничной торговли:



Реальные располагаемые доходы населения:



Можете мне сказать, где из этих графиков следует перспектива "роста экономики на 2% в 2017 году"???

Ну и вот еще один важный абзац из публикации Росстата, свидетельствующий, что в связи с заморозкой бюджетных расходов резко усилилось отставание зарплат в бюджетной сфере от зарплат в частном секторе:



Кстати, в феврале 2017 года номинально декларируемый рост реальных зарплат оказался самым низким за последние месяцы - 1,3% против 2-3% роста в последние несколько месяцев. Возможно, это еще один признак выдыхающегося "фальстарта" в реальном секторе, после того как стало ясно что спрос не растет и наращивать производство бессмысленно.

(Почему я говорю о "номинально декларируемом росте реальных зарплат" - ну потому что Росстат так бодро рапортует о росте зарплат, а реальными данными это не подтверждается, например, у крупнейшего автопроизводителя АвтоВАЗа по итогам 2016 года (отчет) расходы на оплату труда снизились на 13,5%.

Так что делайте сами выводы про достоверность заявлений Орешкина и прочих про намечающийся "рост". Неудивительно, что Минэкономразвития спешно кинулось переподчинять себе Росстат, поскольку иного способа "нарисовать рост" явно не существует.

Источник: http://demchoice.livejournal.com/42637.html

25
1933
22