ФАС. Запретить ЛГБТ-продукцию в России?

На модерации Отложенный

 

ФАС возбудила дело против Apple и подконтрольных ей структур. Ведомство нашло признаки координации цен на iPhone в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении группы лиц в составе Apple Inc., а также ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, — публикует РБК сообщение пресс-службы ФАС.
 
Дело связано с ценами на смартфоны iPhone у российских реселлеров, следует из сообщения.
 
Как уточнила ФАС, ранее с обращением в антимонопольное ведомство поступило обращение от гражданина, в котором указывалось, что шестнадцать реселлеров установили одинаковые цены на Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus, появившиеся на российском рынке в октябре минувшего года. Среди таких реселлеров в обращении были названы МТС, «Билайн», Re: Store, «Связной», «МегаФон», «Евросеть», «Ситилинк», «М.Видео», «Эльдорадо», OZON, «Юлмарт», Media Markt, «Холодильник.ру», DNS, ИОН («Ноу-Хау») и «Техносила».
 
«ФАС России полагает, что такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию т.н. рекомендованных цен в качестве обязательных», — сказано в сообщении ФАС.
 
Дело возбуждено по ч.5 ст.11 Закона о защите конкуренции, которая запрещает физическим лицам, коммерческим и некоммерческим организациям осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к установлению или поддержанию цен.
Подозрения ФАС в ценовом сговоре при продаже iPhone 6S в России появились еще в начале 2016 года. Тогда же отмечалось, что представители ФАС считают, что ретейлеры при установлении цен действовали несамостоятельно.
 
В случае если ценовой сговор будет доказан, продавцы могут быть оштрафованы на сумму в размере 1–15% от всего объема продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в 2015 году.
 
 
Существуют и другие причины для серьезного недовольства и обоснованных претензий к компании,  на основании которых вообще запретить реализацию продукции Apple на территории России и Евразийского союза. На это есть ряд объективных причин: 
 
Во-первых, серверы и базы данных компании находятся в Америке, а диапазон сбора информации на айфонах просто огромен — от отпечатков пальцев до ежеминутной слежки за местоположением и действиями пользователя.
 
 Во-вторых, сегодня есть огромный выбор альтернативных гаджетов. 
 
В третьих, Apple в открытую, активно поддерживает извращенцев, в том числе финансово, и не стесняется этого. А значит, любой, кто пользуется их продукцией, добровольно вливается в ряды спонсоров разноцветных товарищей и их дурно пахнущие ряды. Хотя, конечно, это личное дело каждого.